Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Улица Декабристов (Екатеринбург)

Улица Декабристов (до 1920-х годов — Александровский проспект) расположена в Центральном жилом районе Екатеринбурга от Университетского переулка (восточная ограда Ново-Тихвинского женского монастыря) до улицы Восточной, проходит через Ленинский и Октябрьский районы города. Протяженность улицы с запада на восток составляет 3050 м. Современное название было дано улице в память проезжавших через Екатеринбург декабристов. .

История и достопримечательности

Своё старое название (Александровский проспект) улица получила в честь пребывания в городе в 1824 году российского императора Александра I. Застройка улицы была начата в начале XIX века (по генеральному плану города 1804 года). На Александровском проспекте располагались женское епархиальное училище, странноприимный дом с Преображенской часовней, особняк Казанцева с театром и садом, особняк Блохиных. Через Исеть пролегал Царский (Александровский) мост, восточнее него улица проходила вдоль южной границы Сенной площади в малоэтажной застройке и завершалась столбами Сибирской заставы, от которой начинался Сибирский тракт.

Современная улица Декабристов, начинаясь от стен монастыря, спускается в долину Исети, пересекая магистральную улицу 8 марта. Вблизи этого перекрёстка находятся Вековая лиственница, Уральская академия государственной службы и Екатеринбургский экономико-технологический колледж. Также вдоль улицы находятся магазин «Уральская книга», корпуса 3-го и 6-го домов горсовета (построены в начале 1930-х), один из входов в комплекс Уральского гидрометеоцентра, городская больница № 27. На месте столбов Сибирской заставы в настоящее время установлены их модели, мало соответствующие оригиналам.

Транспорт

По улице Декабристов проходят автобусные маршруты:

1 - в западном направлении от ул. Восточной до ул. Белинского; в восточном от ул. Луначарского до ул. Восточной

18 - в западном направлении от ул. Восточной до ул. Чапаева; в восточном от ул. Белинского до ул. Восточной

76 - в западном направлении от ул. Восточной до ул. 8 Марта; в восточном от ул. Белинского до ул. Восточной

Кроме того, на небольшом участке улицы от Белинского до Чапаева по ней (только в западном направлении) ходит троллейбус; на всём этом участке проходит 14 маршрут (на углу с Белинского находится его конечная остановка), а на участке от ул. Розы Люксембург до ул. Чапаева - также 1, 5, 6, 9, 11, 15 и 20 маршруты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: