Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ваал (река)

Ваал (нидерл. Waal, Вал) — река в Нидерландах, основной рукав Рейна в его дельте, через который идёт 65 % общего стока реки. Ваал, длина которого составляет 84 км, является одним из основных водных путей, связывающих Роттердам с Германией.

Почти сразу после пересечения границы с Германией Рейн разделяется на Ваал и Недер-Рейн. Около Неймегена Ваал соединяется с Маас-Ваал-каналом, а рядом с Тилом от Ваала отходит Амстердам-Рейн-канал. Недалеко от Ваудрихема Ваал сливается с Афгедамде-Маасом, образуя Бовен-Мерведе. У Залтбоммела через Ваал построены железнодорожный и автомобильный мосты.

История

Название Ваал, во времена Римской империи звучавшее как Vacalis, Vahalis, Valis или позже Vahal, имеет германские корни и происходит от многочисленных меандров реки (старогерманский: wôh = изогнутый). Предполагают, что река Ваалкилл (один из притоков Гудзона) в период голландской колонизации получила название от Ваала (Waalkil — «Ваал ручей»).

В Средние века Ваал продолжался и после слияния с Маасом. Части дельты, известные сегодня как Бовен-Мерведе, Бенеден-Мерведе и верхняя честь реки Норд также назывались Ваалом.

В настоящее время река уже не имеет тех изгибов из-за многочисленных проектов по улучшению реки с точки зрения судоходства, предпринятых в XVII, XIX и XX веках. Некоторые из участков старицы всё ещё видны и соединяются с основным руслом в период высокой воды.

Качество воды

Качество воды в Ваале невысокое из-за сброса в него канализационных стоков во Франции, Германии и Бельгии. Ряд патогенов был найден в водах реки из-за подобных сбросов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: