Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Украинская освободительная армия

Одна с тобой у нас дорога,
к миру вместе мы идём.
И получив совместную победу,
свободно все мы заживём!

Солдат вермахта и доброволец УОА вместе курят

Украинская освободительная армия (УОА) (укр. Українське визвольне військо) — украинское коллаборационистское подразделение в составе вермахта, сформированное из пленных красноармейцев украинской национальности и принимавшее участие в боях как с советскими войсками, так и с войсками союзников на Западноевропейском фронте Второй мировой войны 266 дней . Существовало в 1943−1945 годах.

История

Украинская освободительная армия (УОА) была создана по инициативе немецкого командования в 1943 году с целью объединения всех коллаборационистских украинских частей, действовавших на оккупированных территориях УССР. В состав УОА вошли бывшие украинские «Хиви», военнослужащие Восточных легионов, советские военнопленные и добровольцы.

Во главе «армии» был поставлен бывший генерал УНР Михаил Омельянович-Павленко. К концу 1944 года подразделения «армии» численно возросли до 50 тысяч человек, а к марту 1945-го насчитывали порядка 80 тысяч.

«Армией», каковой позиционировала себя эта единица, она на деле не являлась, и входящие в его состав формирования были фактически разбросаны по всей Европе. 15 апреля 1945 года остатки УОА были присоединены к коллаборационистской Украинской национальной армии, которой командовал генерал Павло Шандрук.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: