Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Выплавка стали в вакууме

Применение вакуума при выплавке стали позволяет получать очень чистый от примесей и неметаллических включений металл. Такой металл обладает повышенной технологичностью, его легче прокатывать в тонкий лист, легче сваривать, у него улучшается ряд специальных свойств. Поэтому металл вакуумной плавки широко применяют во всех современных отраслях техники, где к конструкциям предъявляют повышенные требования: в авиа- и ракетостроении, для изделий электроники и космической техники.

Существуют три основных вида вакуумных печей: для вакуумной индукционной плавки (ВИП), для вакуумной дуговой плавки (ВДП) и электроннолучевой плавки (ЭЛП). Емкость вакуумных индукционных печей за рубежом достигает нескольких десятков тонн. В бывш. СССР в 1969 г. введена в строй крупнейшая в Европе вакуумная дуговая печь, которая позволяет получать слиток весом до 40 т. Проектируются еще более мощные печи. В электроннолучевых печах также можно выплавлять 20—30-т слитки.

Любой вид вакуумной плавки в той или иной мере обладает следующими преимуществами:

1) наличие вакуума над расплавом приводит к резкому уменьшению концентрации растворенных в металле газов;

2) из расплава испаряются вредные примеси цветных металлов (олова, свинца, цинка и др.);

3) увеличивается раскислительная способность углерода, так как при реакции с кислородом образуется газообразная окись углерода, которая непрерывно отсасывается из печи;

4) в вакууме практически не окисляются такие активные элементы, как алюминий и титан, что позволяет получать стали, легированные этими элементами, с незначительными колебаниями по составу.

Рассмотрим вначале общие для всех видов вакуумной плавки некоторые основные вопросы вакуумной техники.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: