Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Плавка стали в кислой дуговой электропечи

В кислой печи футеровка выполнена из динаса и кварцита, ее главной составляющей является кремнезем. Шлак на протяжении всей плавки находится в соприкосновении с твердым кремнеземом футеровки печи, что способствует приближению концентрации кремнезема в шлаке к насыщению. Кроме кремнезема, в состав кислых шлаков дуговой электроплавки входят закись железа, закись марганца, глинозем и окись кальция. При температурах сталеварения в кислых шлаках может растворяться до 47—57% кремнезема.

Электрические печи с кислой футеровкой обладают определенными преимуществами по сравнению с основными печами:

1. Нагрев металла происходит легче, чем в основных печах, вследствие более низкой теплопроводности кислой динасовой футеровки. Электрические дуги в кислой печи короче, это также способствует лучшей передаче тепла металлу.

2. Расход электроэнергии при выплавке стали в печах с кислой футеровкой ниже, так как тепловые потери через кладку меньше, ванна глубже, а время пребывания жидкого металла в печи короче.

3. Производительность кислых электропечей выше благодаря меньшей длительности плавки. По этой же причине ниже удельный расход электродов.

4. Стойкость футеровки кислых электропечей в несколько раз превышает стойкость футеровки основных печей, она измеряется не десятками, а сотнями плавок. Это объясняется малой продолжительностью плавок и возможностью частых и тщательных межплавочных ремонтов футеровки. Кроме того, кислая футеровка отличается более высокой термостойкостью: при частых нагревах и охлаждениях магнезитовая футеровка быстро растрескивается, динасовые кирпичи легче переносят резкую смену температур. Динасовый кирпич и кварцевый песок дешевле магнезитового кирпича и порошка.

5. Переплав легированных отходов в кислых электропечах сопровождается меньшим угаром ценных элементов, находящихся в отходах и ферросплавах; металл отличается меньшей газонасыщенностью.

Ho кислая электропечь обладает и существенными недостатками. Шлак в такой печи насыщен кремнеземом, поэтому в кислой печи нельзя удалить фосфор и серу из стали. Вследствие повышенного содержания серы и фосфора пластические свойства кислой электростали — относительное удлинение, сужение и ударная вязкость — обычно ниже, чем основной электростали.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: