Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Плавка стали в основной дуговой печи

Для выплавки легированных сталей высокого качества чаще всего применяют электродуговые печи с основной футеровкой. Поэтому каждый электросталеплавильщик должен хорошо знать технологию плавки в основных дуговых печах.

Различают два основных способа плавки в дуговой печи: плавка на «свежей» углеродистой шихте с окислением (с «кипом») и плавка на шихте из легированных отходов (методом переплава).

В первом случае шихта составляется так, чтобы в ней был углерод в определенном избытке. По ходу плавки в жидкий металл присаживают железную руду или подают газообразный кислород для окисления кремния, марганца, фосфора и избыточного углерода. Окисление углерода сопровождается кипением жидкой ванны, благодаря этому снижается содержание газов (водорода, азота) и неметаллических включений в стали.

Во втором случае шихта состоит главным образом из легированных отходов с низким содержанием фосфора. При этом в ходе плавки окислители — руду или газообразный кислород — не применяют, металл не кипит; это — плавка без окисления, переплав. Иногда при переплаве легированных отходов ванну продувают кислородом для окисления углерода, такой способ плавки называют плавкой с частичным окислением газообразным кислородом. В этой главе рассматривается выплавка электростали на свежей углеродистой шихте с полным окислением.

В ходе плавки можно выделить следующие периоды: заправка печи; загрузка шихты в печь; плавление; окислительный период; восстановительный период, заканчивающийся выпуском плавки.

В каждом из периодов одновременно протекают различные процессы: плавление шихты сопровождается частичной дефосфорацией стали; кипение и нагрев ванны в окислительный период происходят наряду с окислением примесей; в восстановительный период осуществляется раскисление стали и удаление серы, а также доводка металла до заданного химического состава.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: