Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Контроль химического состава металла

Комплексная автоматизация процесса электроплавки возможна при условии непрерывной или достаточно частой проверки химического состава стали. Количество отбираемых для анализа проб металла особенно возрастает при выплавке сложных высоколегированных сталей. Продолжительность плавки и точность, с которой выдерживается заданный химический состав стали, существенно зависят от быстроты и точности экспресс-анализа проб металла.

Сокращение длительности определения содержания элементов в пробах и повышение точности анализа достигаются за счет использования пневмопочты для передачи проб в химическую лабораторию и применения специальных физических методов анализа. Пневмопочта представляет собой систему труб, по которой под действием сжатого воздуха перемещаются от электропечи в лабораторию пустотелые цилиндрические патроны с заложенными в них пробами металла или шлака.

Для ускоренного химического анализа проб металла по ходу плавки широкое признание получают квантометры. Приборы этого типа измеряют концентрацию элемента в пробе по интенсивности спектральных линий элемента в дуге, горящей между пробой и электродом. Квантометр имеет до 30 каналов и может определять одновременно 15—25 элементов, содержащихся в стали. Ошибка определения составляет 1—1,4%. Вся операция от взятия пробы до выдачи результатов анализа по нескольким элементам отнимает не более 10 мин, тогда как длительность обычного химического анализа достигает 30—50 мин. Освоение квантометров сокращает длительность плавки, способствует уменьшению брака из-за непопадания в заданные пределы химического состава и является важным шагом по пути полной автоматизации процесса электроплавки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: