Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ремонт футеровки дуговых сталеплавильных печей

В процессе ремонта производится полная или частичная (исключая подину) смена футеровки дуговых печей. Трудоемкость и длительность ремонтов обусловили возникновение за последние годы многочисленных способов ускорения ремонтов и облегчения условии труда при их проведении.

В цехах с однотипными печами получил распространение метод изготовления подин печей в запасных кожухах. которые ставят па фундамент краном печного пролета или надвигают с помощью лебедок со стороны разливочного пролета. Это сокращает длительность капитального ремонта печи до трех суток. Существенно ускоряет ремонт печи применение разъемных кожухов. С остановленной на ремонт печи краном снимают и увозят в торец пролета верхнюю часть кожуха, там футеровку вытряхивают в думпкар. Запасную часть кожуха ставят на место и футеруют кирпичом или блоками; возможна установка верхней части кожуха вместе с футеровкой. Такой способ замены футеровки степ сокращает длительность этой операции до 4—5 ч.

В тех случаях, когда ломку старой футеровки необходимо проводить непосредственно в печи, используют подвешиваемый на кран пневматический молоток Костина. Для ломки футеровки печен, загружаемых сверху, применяют клещи специальной конструкции и грейфер, с помощью которого удаляют с подины остатки старой футеровки.

На некоторых заводах перед началом ломки степ в печь опускают вогнутую металлическую площадку, после того, как на эту площадку обрушат стены, ее вместе со старой футеровкой извлекают краном из печи. Такую же площадку, но охлаждаемую водой, используют для подачи в печь кирпича, а также для защиты рабочих от раскаленной подины.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: