Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Основные огнеупорные материалы

Основными огнеупорными материалами, применяемыми при изготовлении футеровки дуговых электропечей, являются магнезит (магнезитовый порошок и кирпич), магнезитохромит и доломит.

Магнезитовый порошок получают путем обжига при 1650° C природного магнезита, в составе порошка содержится не менее 83% MgO и не более 2,5% (каждого) СaO и SiO2.

Обжиг при 1650° С исключает в дальнейшем возможность поглощения влаги и предупреждает усадку магнезита.

Магнезитовым порошком ведут набивку подин и иногда стен электропечей. Его применяют в качестве заправочного материала для исправления откосов и подины печи. Большое значение имеет правильный подбор химического и гранулометрического состава магнезитового порошка. Для заправки следует применять порошок марки МПМ, содержащий более 90% MgO, с зернистостью от 0,8 до 1,5 мм.

Магнезитовый кирпич (90% MgO; <3% CaO; 2% Al2O3; 2% Fe2O3; 3% SiO2) изготовляют из магнезитового порошка, в который для улучшения спекания и термоустойчивости добавляют окалину и тонкоразмолотую красную глину. После обжига при 1600° С структура кирпича представляет собой кристаллы периклаза, сцементированные силикатами примесей. Перечислим основные свойства магнезитового кирпича:

Магнезитовый кирпич как основной огнеупорный материал хорошо сопротивляется воздействию основных шлаков, но достаточно легко разъедается кислыми шлаками.

К недостаткам магнезитового кирпича следует отнести его низкую термостойкость, в результате чего в нем при резких колебаниях температуры появляются трещины и сколы. Магнезитовый кирпич применяют для кладки подины и откосов основных дуговых печен.

Магнезитохромитовый термостойкий кирпич изготовляется из магнезитового порошка и хромовой руды; применяются кирпичи на химической связке, обожженные или электроплавленые. Высокая термостойкость этого кирпича позволяет широко использовать его для кладки сводов, стен, арок и столбиков дуговых электропечей. По огнеупорности магнезитохромитовый кирпич не уступает магнезиту (2000°С), максимальная рабочая температура для него на 50 град выше, чем для магнезита, и составляет 1750° С. Приведем типичный химический состав магнезитохромитового кирпича: 60% MgO; 10% Cr2O3; 2% CaO; 6% SiO2; 5% Al2O3; 11% Fe2O3.

Замена динаса магнезнтохромнтом позволила существенно повысить срок службы сводов. Однако неравномерный износ свода, изготовленного из магнезитохроминa (средняя часть изнашивается в несколько раз быстрее периферийной), вызывает необходимость частичных ремонтов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: