Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Узкие и широкие кварталы

Мы отметили неблагоприятное воздействие узких участков на планировку. То, что справедливо в отношении участков, верно и в отношении городских кварталов. Узкие кварталы — проклятье для планировщиков. Рис. 157 и 158 очень ясно это демонстрируют. Они включают три схемы застройки: схема А показывает существующую рядовую жилую застройку, использующую два квартала размером 53х183 м; в схеме Б кварталы объединены и закрыта центральная улица; на рис. 158 прибавлен третий квартал и создан суперблок размером 183х190 м.
Можно заметить, что в схеме А фактически нет частных садов вследствие размещения гаражей в жилых зданиях. Благодаря устройству гаражей в специальных блоках, каждый дом в схеме Б и на pис. 158 имеет маленький садик и, кроме того, общие спортивные площадки. Охотно признают, что эти две схемы дают больше удобств для жизни, чем схема А на рис. 157, но во что это обходится! Мы утверждаем, что ни один город не в состоянии иметь 34,4% своей территории под улицами и переулками.
Автор провел экономическое сравнение схемы А с одноквартальной схемой, аналогичной схеме Б (см. рис. 157).
Узкие и широкие кварталы
Узкие и широкие кварталы

Это сравнение дало следующие выводы.
1) Чем больше кварталы, тем меньше застройщику нужно вкладывать средств на благоустройство.
2) Чем ниже допустимая плотность застройки (количество квартир на 1 га), тем меньше возможные преимущества узких кварталов для застройщика.
3) В схеме Б добавочные первоначальные расходы города на одну квартиру окупятся в течение двух лет за счет экономии на содержании и ремонте, после чего будет экономия каждый год, так как содержание и ремонт представляют постоянный расход, который, кстати сказать, владельцы все менее способны оплачивать.
4) Сумма, которую покупатель должен заплатить за землю и ее благоустройство, при более крупных кварталах меньше.
Заметьте, что стоимость строений не рассматривалась в этих рассуждениях. Будет ли жилой дом с внешним гаражом стоить больше, чем дом со встроенным гаражом? Возможно, но, конечно, не на полную стоимость гаража. Исключение гаража может позволить более экономично распланировать квартиру или создать дополнительную полезную площадь.
Рис. 159 показывает в более крупном масштабе как мало зеленых насаждений остается, если гаражи находятся в цоколях рядовых домов. Рис. 160 показывает, что можно найти значительно лучшее решение.
Узкие и широкие кварталы

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: