Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Крестовые секции

Если применить к крестовым секциям (рис. 88) те же самые рассуждения, что и для рассмотренных уже секций, они покажут полную пригодность крестовых секций. Однако на практике к ним прибегают чаще для строительства шестиэтажных и более высоких зданий с лифтами и реже для жилых домов без лифтов. Это происходит потому, что такая секция, имеющая срединную часть и крылья, сходящиеся к ней как лучи, позволяет разместить большое число квартир на этаже.
Крестовые секции

Имеются два основных варианта крестовых секций — прямая крестовая секция и сдвинутая крестовая секция. Последняя предпочтительней во многих отношениях, так как допускает более гибкую планировку и лучшей использование «мертвого» пространства. Это показано на рис. 89, А и Б (табл. 2).
План сдвинутой крестовой секции имеет дополнительных 30 м2 площади, из которых 27,87 м2 (в среднем 6,97 м2 на квартиру) используется как добавочная площадь для устройства столовой. Могут ли быть оправданы дополнительные капитальные затраты? При частной застройке это будет зависеть от того, перекроет или нет дополнительная квартирная плата за три места для обеда и увеличенную площадь кухни на каждом этаже добавочные эксплуатационные расходы, налоги и фиксированные издержки. В домах общественного жилищного строительства это может быть оправдано, если даст возможность должным образом расселить добавочное число людей или создает большие удобства. При прямом крестовом плане обедать приходится в общей комнате. Ho если эта комната используется для сна, никто не сможет присесть там, чтобы поесть, не причиняя беспокойства. При организации обеденного места в сдвинутых крестовых секциях эти трудности отпадают. Обеденные ниши в промежутках времени между обедом, ужином и завтраком могут также служить второй общей комнатой для семьи. На рис, 90 и 91 показаны планы жилых домов с лифтом, которые ранее возводились в 6 этажей, а в последнее время в 13 этажей. Преимущества секции на рис. 90 перед секцией на рже. 91 настолько очевидны, что не требуют подробных пояснений.
Крестовые секции
Крестовые секции
Крестовые секции

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: