Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

L-Образные секции

В небольших владениях, где важно сохранить открытое пространство, L-образные секции (рис. 76) — обычная форма, применяемая для того, чтобы решить углы в плане здания. Из трех квартир на этаж две при этом будут иметь сквозное проветривание и одна — угловое. Здания, составленные полностью только из таких секций, встречаются редко. Нелегко эти секции приспособить и для зданий с лифтами.
Лестничная клетка, если она одна в секции, может быть помещена во внутреннем углу секции или на одной из ее длинных сторон. Первое решение дает несколько более простую планировку и выгодно использует «мертвое» пространство (рис. 77, А и Б). Требование устройства двух лестничных клеток заставило выработать планировку, показанную на рис. 78, А. Эта планировка более чем нехороша: лестницы расположены близко друг к другу, и если случится пожар и главная лестница наполнится дымом, проход по второй лестнице будет опасен.
При четырех квартирах на этан; получается одно «расколотое» крыло здания с вытекающим отсюда компромиссным решением вентиляции (см. рис. 78, Б).
Три детальных примера L-образных секций показаны на рис. 79. На рис. 79, А лестничная клетка помещается в углу, на рис, 79, В на одной из сторон. В обоих случаях общие комнаты находятся на длинных сторонах в предположении, что они будут выходить на улицу. Рис. 70, В — интересный вариант планировки с балконами индивидуального пользования. Заметим, что па первом этаже, по крайней мере, одна терраса пропадает, так как нельзя загораживать входную дверь.
L-Образные секции
L-Образные секции
L-Образные секции

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: