Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Двухэтажные дома с поэтажными квартирами

Квартиры, расположенные в двухэтажных домах поэтажно, имеют два преимущества: бремя чистки лестничных помещений возлагается на квартиросъемщика; кроме того, такие квартиры могут быть экономично спроектированы как с одной, так и с двумя спальнями. Квартиры с тремя спальнями в этих домах также значительно легче запроектировать, чем в блокированных рядовых домах. Однако размещение этих квартир часто представляет следующие трудности: хозяйственные (черные) входы располагаются на противоположных сторонах здания; если имеется подвальный этаж, трудно решить подход к нему для съемщика второго этажа; трудно обеспечить каждого съемщика индивидуальным садиком и, если этого не удается достигнуть, вероятно придется спорить, какая часть тротуаров и площадок должна находиться на попечении каждого съемщика; возникает добавочная стоимость дома и его содержания, если местные правила требуют двух выходов из квартир второго этажа; затруднено устройство кладовых в каждой квартире при отсутствии подвала.
Двухэтажные дома с поэтажными квартирами
Двухэтажные дома с поэтажными квартирами

Так же как и при других типах домов, применение двухэтажных квартирных домов па узких и глубоких участках обходится дорого и даже расточительно. Это видно на рис. 54; здесь показан тип квартиры, часто встречающийся на Среднем Западе, в которой владелец занимает нижний этаж и отдает в наем второй. Вследствие развития плана и глубину, здесь необходим боковой двор, поэтому такие здания часто строят парами. Сравните этот план с помещенным на рис. 55. Длина дома на рис, 54 по фасаду немного меньше; число комнат в обоих случаях одинаковое; и тут, и там не хватает места для хранения вещей. Общая площадь комнат немного больше у квартиры на рис. 55. Чтобы получить столько же жилой площади в квартире, изображенной на рис. 54, потребовалось добавить 14 м2 площади пола брутто и 12,5 пог. м наружных стен. Такая (разница является показателем неэкономичной планировки квартиры на рис. 54.
О необходимости иметь места хранения (шкафы и кладовки) в квартире, где нет подвала, уже было упомянуто. Это требование прекрасно удовлетворено в квартире, показанной на рис. 56.
Вследствие того что центральные отопительные котельные требуют дополнительных расходов, желательно иметь индивидуальную отопительную установку для каждого квартиросъемщика.
Двухэтажные дома с поэтажными квартирами

На рис. 57 и 58 представлены два решения.
План на рис. 57 предусматривает отопление углем. Каждая квартира имеет свое топочное помещение и бункер для топлива. Показанное на плане расположение котлов применимо только для спаренных или торцовых квартир и требует прокладки труб или распределительных каналов, что влечет за собой потерю одной спальни на первом этаже. Способ отопления, показанный на рис. 58, возможен только в том случае, если употребляется топливо, сгорающее без остатка (предпочтительно газ). В этом случае потолок отопительного помещения холла подшивается для утепления и образует вентиляционную камеру, распределяющую тепло. Это недорогая установка. Конечно, там, где электричество достаточно дешево, оно будет наиболее желательным способом отопления, надзор за ним удобен, а необходимое оборудование занимает минимальную площадь.
В связи с требованием иметь в квартирах два выхода со второго этажа возникает вопрос: не предпочтительна ли какая-либо другая форма жилища. Мы думаем, что это и в самом деле так. На рис. 59 показаны два плана квартир с двумя выходами. Обе квартиры имеют большую площадь, занятую лестницами, обе имеют доступ с фасада и с тыльной стороны. Квартира на рис. 59, А не имеет подвала и, естественно, потребовала бы центрального отопления. Квартира на рис. 59, Б имеет почти тот же тип плана, который в прошлом применялся в Сент-Лусе. Квартиры на втором этаже имеют индивидуальные парадные лестницы, но для того чтобы дать подход к подвальным помещениям, имеется и общая черная лестница, которую никто, кроме домовладельца, убирать не станет.
Двухэтажные дома с поэтажными квартирами

Для того чтобы обеспечить индивидуальными садиками квартиросъемщиков, требуются не только подходы к этим садикам, но тщательная разработка планировки и дома и садиков во избежание того, чтобы квартиросъемщики второго этажа не располагались перед окнами гостиной или спальни жильцов квартиры первого этажа. Рис. 60, А показывает замечательное решение: здесь обе квартиры обслуживаются с одной стороны здания. Это решение несколько дорого, но его единственный недостаток состоит в том, что квартиросъемщик верхнего этажа не имеет прямого выхода в парковую зону. Рис. 60, Б показывает менее дорогое решение. Основной его недостаток заключается в том, что квартиры обслуживаются и с той и с другой стороны дома.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: