Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Стандартизация жилища

«Давайте выдвинем стандарт, к которому может прибегнуть каждый». Когда Вашингтон написал эти слова, едва ли он понимал под этим то, что сегодня называется «стандартизацией жилища». В общеупотребительном применении этот термин в США означает перечень всего наихудшего, что строительные правила государственных и частных финансирующих организаций готовы допустить в жилищном строительстве. Te «стандарты», которые исходят из заботы о конструктивной и пожарной безопасности, обычно хороши, но многочисленные кодексы и правила не замечают жизненных нужд людей, которые будут занимать дома. В значительной степени вследствие денежных затруднений требования к проектам жилых домов снижают до минимально терпимого уровня вместо того, чтобы поднимать их до истинных норм; эти минимальные требования основываются на том, что люди могут себе позволить, а не на их потребностях.
В этой книге мы не интересуемся компромиссными решениями; наши планировочные методы мы попытаемся вывести из рассмотрения того, что необходимо для обеспечения удобной жизни в обстановке разумного комфорта — в комнатах, в зданиях и в созданной вокруг этих зданий внешней среде. Если бы это нам удалось, то мы создали бы стандарт, т. е. установили нормы жилищного строительства, — не минимальные правила регулирования, но нечто такое, к чему люди могут прибегнуть. Если затем нам придется идти на компромиссы, мы можем, по крайней мере, измерить их степень.
Практически некоторые компромиссы будут неизбежно необходимы в отношении той или иной детали планировки; но применение компромиссов должно быть умеренным. Если все элементы проекта будут основаны только на «минимальных стандартах», то в результате наверняка будет построено скверное жилище. Как далеко мы зайдем в компромиссах? Это — вопрос взгляда на вещи.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: