Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Энстанит - бронзит

Из-за вариаций состава свойства изменяются, как показано выше, но легко заметных отличительных признаков у сырья, за исключением цвета (коричневый, коричневато-зеленый и зеленовато-коричневый у энстатитов, коричневый и темно-зеленый (шт. Аризона) у бронзитов), не имеется. Существуют направления совершенной спайности, поэтому требуется осторожность при распиловке и обдирке. Твердость в различных направлениях заметно различается, поэтому распиловка и обдирка перпендикулярно плоскостям спайности идут медленно и материал кажется твердым; когда же пилят и обдирают вдоль направления спайности, эти операции идут быстро и материал кажется мягким. В этом отношении материал ведет себя так же, как сподумен. Ограненные камни начинают обрабатывать на 15-мкм планшайбе с легким давлением при огранке перпендикулярно направлению спайности, чтобы предотвратить выкрашивание. Полируется легко на олове окисью алюминия или на алмазных планшайбах. Углы коронки 40°, углы павильона 40° Большая часть материала настолько темного цвета, что камни свыше нескольких каратов выглядят «глухими». Кабошоны требуют большого внимания при обдирке и шлифовке из-за различной твердости по разным направлениям; получив общую форму кабошона, следует применять алмазную пасту на дереве, пластмассе или коже, причем рекомендуется начинать шлифовку с 15-мкм пасты, а заканчивать 3-мкм пастой с последующей полировкой алмазной 1-0,5-мкм пастой. Кроме того, быстро полируется окисью алюминия или окисью церия на коже.

Название бронзит иногда применяют к минералам, содержащим множество тонких плоскостей отдельности, которые дают отливающий бронзой отблеск. К сожалению, такой материал хрупок и легко расщепляется при распиловке и обдирке.

Хороший темно-зеленый бронзит ювелирного качества поступает из тех же самых мест, что и перидот, а именно из индейской резервации Сан-Карлос в Аризоне; некоторые из камней обладают эффектом кошачьего глаза. Известны ограненные камни до 10 кар. Коричневый, зеленый и коричневато-зеленый энстатит поступает также из Танзании, Бразилии, Индии. Желтовато-зеленый энстатит встречается в Кении. Индия поставляет очень темные коричневые камни с четырехлучевой звездой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: