Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Родонит

Массивный материал; изредка встречается в виде хороших кристаллов, но кристаллы ограночного качества крайне редки. Цвет розовый и темно-розовый; у кристаллов, пригодных для огранки, красный. Обладает одним направлением совершенной и легко зарождающейся спайности, которая создает определенные трудности при желании получить гладкую и однородную полированную поверхность массивного материала, но еще больше затрудняет огранку монокристаллического материала. Поэтому кристаллы следует обрабатывать с особой осторожностью. Распиловка очень рискованна; по-видимому, лучше обточить заготовку вручную на ровном абразивном круге, слегка касаясь его, или, пришлифовав грань таблицы, наклеить затем камень на оправку и обточить заготовку на гранильном станке. Родонит не чувствителен к нагреванию и легко полируется окисью алюминия или окисью олова на олове. Углы коронки 40°, углы павильона 40° Возможны только некоторые простейшие типы ступенчатой огранки при условии отсутствия острых углов.

Материал для кабошонов и резных изделий может быть как очень плотным (обычно он более темного цвета), так и менее плотным (характерен бледно-розовый цвет), однако в любом случае следует избегать тонких срезов материала, пронизанного хорошо выраженными черными прожилками псиломелана, по которым материал может разрушиться. Обработка заключается в обычной обдирке и мокрой шлифовке. Углубления, образующиеся из-за спайности, удаляются продолжительной тонкой шлифовкой: если последнюю выполнять последовательно 15-, 6- и 3 мкм алмазными пастами, то они не только будут быстрее выравнивать поверхность, но и позволят сделать ее блестящей, как стекло, при последующей полировке 1,0-0,5-мкм алмазом на дереве или коже.

Массивный материал поступает из многих месторождений: прекрасного розового цвета - из Массачусетса (США) и Солт-Спринг-Айленда (около Ванкувера, пров. Британская Колумбия); среднего и светлого тонов-из ряда месторождений Калифорнии; красивого красного цвета - из Танзании. Ограночный материал в основном идет из Брокен-Хилла (Новый Южный Уэльс), где он встречается в виде прямоугольных кристаллов в галените (р 3,66, R.I. 1,723-1,737); изредка - из Франклина (шт. Нью-Джерси) и Лонгбана (Швеция). Массивный материал известен на Урале (Россия) («орлец»).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: