Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Магнезит

Указанные свойства даны для ограночного материала; массивные разновидности имеют значительно меньшие плотность и кажущуюся твердость. Как правило, массивный материал (нередко мелкозернистый и белый по цвету), а также бесцветные кристаллы большого размера поступают из шт. Байя (Бразилия); некоторые кристаллы огранены в виде камней массой 50-100 кар. Бразильское месторождение - единственный источник ограночного сырья.

Характерна совершенная, легко развивающаяся в трех направлениях спайность, как у кальцита, но возникает она с большим трудом. Чувствителен к нагреванию; в открытом пламени взрывается, тем не менее может наклеиваться граверной мастикой и шеллаком; однако наклеивание холодным способом предпочтительнее, особенно для заготовок, превышающих по массе несколько каратов. При обдирке наблюдаются значительные различия в кажущейся твердости и требуется большая осторожность, чтобы предотвратить зарождение трещин. Шлифовку рекомендуется проводить 40-мкм порошком карбида кремния на свинцовом или стальном круге; применять алмазные круги не следует. Камень необходимо ориентировать так, чтобы ось с была перпендикулярна площадке, что достигается при наименьшей размытости рефлексов от задней грани. Полируется медленно, но хорошо окисью алюминия на восковом круге; при использовании кругов из пластмассы и металла одни грани полируются, а на других появляются царапины. Углы коронки 40°, углы павильона 40°

Материал для кабошонов и резьбы снежно-белого цвета, но слегка пористый встречается в ряде мест в Калифорнии. Его можно обдирать и шлифовать обычным способом, применяя на последней стадии мокрую шлифовку старой абразивной тканью с 40-30-мкм карбидом кремния; полируют окисью олова или окисью алюминия на коже. Недавно этот материал в виде природных конкреций стали окрашивать под бирюзу и получать отличную имитацию со следующими свойствами: р около 2,69-2,78, R.I. 1,51-1,68.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: