Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Корнерупин

Прозрачен; блеск стеклянный; желтый, коричневый, зеленоватый, синевато-зеленый, а также бледно-зеленый, изредка фиолетовый. В материале из Шри-Ланки два направления легко развивающейся совершенной спайности. Материал с Мадагаскара имеет лишь одно направление совершенной спайности, развивающейся с трудом, и во всех отношениях он прочнее и тверже материала из Шри-Ланки. К нагреванию не чувствителен.

При обработке необходимо соблюдать осторожность во избежание появления спайных трещин; ориентировать камень следует таким образом, чтобы предотвратить попадание граней на плоскости спайности. Полируется на олове окисью алюминия. Углы коронки 40°, углы павильона 40° Кабошоны полируются окисью алюминия на дереве или коже.

Ограночное сырье и зеленоватые камни с эффектом кошачьего глаза поступают из Шри-Ланки, высококачественный зеленый материал - из Бирмы, коричневатые и зеленоватые камни - с Мадагаскара. В книге Lacroix, “Mineralogie de Madagascar” упомянут ограненный корнерупин в 21 кар. Отличные сине-зеленые камни обнаружены в Кении и Танзании, но их небольшие размеры позволяют получать ограненные камни не более 3 кар; прекрасный крупный материал (до 20 кар) поступает из Бирмы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: