Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кораллы и кораллоподобные материалы

Коралл красных оттенков, используемый в ювелирной промышленности, состоит в основном из карбоната кальция и обрабатывается так же, как массивный кальцит. Добывают его со дна Средиземного моря, в прибрежных водах Японии и в других местах, включая Гавайские и Багамские острова, а также Южную Африку. Достаточно вязок; легко обрабатывается стандартными методами; для окончательной полировки чаще всего применяют окись олова на фетре, коже, дереве и т. п.; некоторые для этого применяют крокус на ткани. Режется стальными инструментами. Некоторые ветви источены червями, и их не следует использовать. Лучшие сорта красного коралла поступают со Средиземноморского побережья Испании и Сардинии.

Общие свойства этих кораллов: р 2,6 2,7, HM 3-4 (тверже, по-видимому, более старые кораллы), R.I. 1,49-1,65. Имитация ювелирного коралла от белого до ярко-красного цвета производится во Франции Пьером Жильсоном (за основной компонент берется кальцит); плотность этого материала из-за пористости ниже, чем у природных кораллов; р 2,438 постепенно растет при погружении в воду до 2,504. Поставляется в блоках массой до 700 г.

Так называемые черные кораллы являются Antipatharians, у них отсутствует кальцитовый скелет, характерный для настоящих кораллов. Впервые поступили на рынок с Гавайских островов в 1958 г.; позднее этот морской организм был найден в Косумеле (Юкатан, Мексика). Коралл имеет следующие свойства: р около 1,35-1,37, HM 2-3, R.I. 1,56-1,57. Стандартная технология обработки в общем дает удовлетворительные результаты, при этом рекомендуется мокрая шлифовка с последующей обработкой мокрой пемзой или 40-30-мкм карбидом кремния на коже или ткани и полировкой крокусом или окисью олова на батисте, коже или дереве. Во многих отношениях этот материал ведет себя как пластмасса. Новым в ювелирном деле является «золотистый коралл», обнаруженный впервые в водах Гавайских островов в 1973 г., а позднее и на Филиппинах. Основная его масса имеет кремовый цвет и отливает золотом, отсюда и название. Гавайский организм был определен как кораллы видов Gerardia и Parazoanthus (р 1,40-1,44, HM 2-3, R.I. 1,55-1,56).

Недавно на рынке появились кораллы Stylasterine (Allopora поbilis), обнаруженные в самой южной точке Африки (банка Агульяс). Эти кораллы имеют желто-оранжевый, розовый, яркий лососевый и редко аметисто-фиолетовый цвет. Состоят они в основном из карбоната кальция (арагонита), однако из-за пористости требуют пропитки под давлением пластмассой. Пропитанный материал имеет р 2,41, HM 3-4, R.I. около 1,65. Подобные разновидности голубого и фиолетового цвета найдены на отмелях Западно-Африканского залива вблизи Камеруна.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: