Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кианит

Бесцветный, бледно-синий и синий, серовато-синий, зеленовато-синий, бледно-зеленый, синевато-зеленый, прозрачный; имеет перламутровый блеск на гранях, параллельных направлению наилучшей спайности. Содержит многочисленные, частично развитые трещины по плоскостям спайности; поперек кристаллов нередки своеобразные ступенчатые включения. К нагреванию не чувствителен. Сырье в основном поступает в виде узких плоских кристаллов с явно выраженной плоскостью спайности. Перед обработкой рекомендуется внимательно осматривать сырье и отбирать лишь материал, не имеющий спайных трещин, которые в дальнейшем могут увеличиваться. Распиловка превращается в весьма рискованную операцию из-за склонности кианита расщепляться вдоль кристалла. Кристаллы хрупки: изогнув, их можно сломать даже пальцами.

Обдирку следует проводить осторожно и всегда свободным абразивом. Необходимо избегать обработки в направлении, перпендикулярном длинной оси кристаллов. Огранку осуществляют на планшайбе 15-мкм абразивом с учетом указанных предосторожностей. He рекомендуется обтачивать камень параллельно длине кристалла на стороне, имеющей плоскость совершенной спайности; в противном случае кристалл моментально сточится. Полируется вдоль тех же самых направлений окисью олова на олове. Углы коронки 40°, углы павильона 40°

Зеленые и синие кристаллы из Кении и Танзании позволяют огранить камни до 15 кар, прекрасные камни цвета сапфира из Бразилии - до 10 кар; небольшие (в несколько каратов) ограненные камни иногда делают из образцов известного месторождения Сен-Готтард (Швейцария); кристаллы бледно-синего до темно-синего цвета, а также зеленовато-голубые поступают из Хартс-Рейндж (Австралия); качественный зеленый кианит встречается в Северной Каролине.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: