Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Касситерит

Встречается в двух представляющих интерес для обработки формах - в виде прозрачного ограночного материала и в виде массивных слоистых желваков, называемых деревянистым оловом. Из этого материала можно сделать кабошоны. Налажено производство синтетического касситерита (R. I. 1,997-2,093). От черного до бесцветного и целой гаммы коричневых тонов. Массивный материал часто желтого цвета, иногда красный и зеленый, но всегда с сероватым оттенком. Исключительно вязок (это касается всех разновидностей). He чувствителен к нагреванию. Ограночный материал встречается в виде сверкающих кристаллов и их обломков; массивный материал образует желваки с тонкими концентрическими слоями, часто различающимися по оттенкам. Кристаллы обычно прозрачны лишь в наружных слоях, и выявление прозрачных участков представляет трудности, поскольку темные внутренние области создают впечатление, будто весь кристалл черный и непрозрачный.

Пилится с большим трудом; все пилы, кроме новых, быстро засаливаются. Чтобы выявить прозрачные наружные зоны, параллельно граням кристалла отрезают пластинки. Полируют на окиси олова с использованием густой суспензии окиси алюминия; круг должен быстро вращаться и быть почти сухим. Углы коронки 30-40°, углы павильона 37-40° Кабошоны должны быть тщательно отшлифованы на влажной ткани с 40-мкм абразивом и отполированы на коже окисью алюминия. Более быстрый и надежный результат получается при использовании для шлифовки 15-3-мкм алмазного порошка на дереве с последующей полировкой на дереве 0,5-мкм алмазным порошком.

Наиболее известные месторождения находятся в Боливии, где на шахтах Арака-Майн, в Вилоко, Ла-Пас и Кимса-Крус добывают прекрасные кристаллы. Качественный материал поступает из Новой Англии, Нового Южного Уэльса (Австралия) и из месторождения Стипельман (Арандис, Намибия). Материал, пригодный для изготовления кабошонов, в большом количестве присутствует в россыпях Арройо-Карри-саль, Тьерра-Бланка, Гуанахуато и в других штатах Мексики, а также в Боливии в районе Mapaгya и Окари около Колкечаки. Деревянистое олово встречается в виде желваков до нескольких килограммов, куски ограночного материала редко весят больше нескольких граммов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: