Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Датолит

Кристаллический датолит имеет в основном бледный желтовато-зеленый цвет. Массивный материал непрозрачен, белого, розового, оранжевого и красноватого цвета, часто с прожилками и блестками самородной меди. Блеск кристаллов стеклянный, поэтому плотный материал очень похож в изломе на фарфор. Кристаллы-хрупкие, массивный материал - вязкий. К нагреванию не чувствителен. Встречается также в виде конкреций неправильной формы, достигающих 120 мм в поперечнике; кристаллы редко превышают 25 мм и, как правило, имеют много внутренних дефектов.

Из-за разницы в твердости по различным кристаллографическим направлениям при огранке необходимо соблюдать осторожность. Особенно следует обращать внимание на ребра, поскольку они легко выкрашиваются. Если при огранке наблюдается небольшое выкрашивание на поверхности, следует изменить направление обработки. Полируется на плексигласе окисью олова, причем даже при мельчайшем выкрашивании необходимо сменить направление полирования. Полируется также окисью алюминия на олове или подобном металле либо 0,5-мкм алмазной пастой на пластмассе. Углы коронки 40°, углы павильона 40° Материал для кабошонов обрабатывается без труда, но требует гладкой поверхности перед полированием. Полируется окисью церия на фетре, окисью алюминия на коже или 1-мкм алмазом на коже или дереве.

Сообщалось о находке прекрасных кристаллов в Хабахтале около Зальцбурга (Австрия) и в других областях Альп. Высококачественный ограночный материал время от времени поступает из карьера Лейне (Уэстфилд, шт. Массачусетс), более мелкие кристаллы - из базальтовых карьеров на севере Нью-Джерси. Массивный датолит поступает из ряда медных месторождений на полуострове Кивино (шт. Мичиган).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: