Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Берилл

Свойства меняются в зависимости от разновидности. Кроме названных известны бериллы: прекрасной оранжевой и абрикосовой окраски, выцветающей до розовой, из Бразилии; темно-коричневый с астеризмом материал также из Бразилии, который в действительности является бледно-голубым аквамарином, окрашенным многочисленными пластинками ильменита или другого темного минерала; разновидности, авантюресцирующие благодаря включениям гематита. Так называемый машише-берилл из Бразилии имеет прекрасный темно-синий цвет, но выцветает на солнце; при облучении цвет восстанавливается. Многие зеленоватые аквамарины после нагревания становятся голубыми. Изумруд обычно содержит много включений, тем не менее известны достаточно чистые или почти чистые камни до 20 кар; масса других ограненных изумрудов достигает 130 кар. Известны также резные изделия и кабошоны из изумруда значительно большего размера. Аквамарины и зеленоватые или золотистые бериллы встречаются в виде очень больших, не имеющих дефектов кристаллов, из которых получены ограненные чистые камни, превышающие 2000 кар. Из морганита (мадагаскарский материал) огранены камни примерно в 600 кар. Гошенит встречается в виде чистых участков меньшего размера, хотя известны ограненные камни примерно в 60 кар. Из красного берилла (шт. Юта, США) получают чистые ограненные камни массой лишь в несколько каратов.

Отбор сырья для огранки обычно не представляет особой трудности, другое дело-отбор яркоокрашенного материала. Наибольшая опасность, подстерегающая покупателя изумрудного сырья, это его кажущаяся интенсивная окраска, в то время как в действительности кусок состоит из бесцветного ядра (внутренней зоны), окруженного тонкой ярко-зеленой наружной зоной. При осмотре сырья следует использовать иммерсионную жидкость, предпочтительно бромоформ. Слабоокрашенного сырья лучше избегать. В случае аквамаринового сырья следует обращать внимание на отблески от многочисленных тонких каналов, идущих параллельно длинной оси кристалла (оси с): если их много, из такого материала можно сделать хороший кошачий глаз.

Берилл легко обрабатывается на всех стадиях. Вязок и в высшей степени устойчив к нагреванию. Полируется на олове окисью олова или окисью алюминия, равно как и на плексигласе окисью церия. Для изумруда с часто встречающейся трещиноватостью предпочтительнее олово, поскольку любой металл и порошок, попавшие в трещины в процессе полирования, могут быть удалены азотной кислотой. Углы коронки 40-50°, углы павильона 43°.

Кабошоны быстро полируются на коже окисью алюминия; приемлем также фетр с окисью церия, но в этом случае процесс существенно замедляется.

Вместо окиси алюминия можно пользоваться окисью хрома, если камни не имеют открытых трещин, в которые этот яркоокрашенный порошок мог бы набиваться. Большая часть материала, пригодного для изготовления кабошонов с эффектом кошачьего глаза, пронизана очень тонкими каналами, в которые никакой из порошков попасть не может, и только морганит с его грубыми каналами легко засоряется посторонними материалами в процессе полирования. Закрыть отверстия каналов можно нагреванием камня и погружением его в теплый жидкий шеллак, который при охлаждении входит в отверстия и закупоривает каналы. Потом его можно удалить кипячением в спирте. Аналогичный результат дает погружение в горячий парафин.

Почти весь аквамарин, морганит, гошенит, золотистый берилл и зеленый берилл ювелирного качества поступают из Минас-Жераис (Бразилия). Синий берилл в настоящее время редок и очень дорог. Прекрасный морганит лиловато-розового оттенка и синий аквамарин издавна поступают с Мадагаскара. Крупные и высококачественные изумруды до сих пор идут из Музо, Чивора и других месторождений Колумбии; недавно на рынке появился в значительном количестве изумруд "трепич" (tra-piche), кристаллы которого состоят из прозрачных сегментов изумруда, чередующихся со спицеподобными плоскостями черного материала; крупные кристаллы разрезают по этим плоскостям и чистые сегменты гранят. Некоторые кристаллы этого изумруда обрабатывают в виде кабошонов с таинственной шестилучевой „фиксированной звездой" на зеленом прозрачном фоне. Небольшие, но прекрасного цвета изумруды поступают также из Итабиры (Бразилия) и различных месторождений в Замбии, Зимбабве и Танзании. Из найденного недавно в горах Уа-Уа (шт. Юта) ярко-красного берилла впервые получены довольно крупные (1-4 кар) ограненные камни этой исключительно редкой разновидности, напоминающей по цвету высококачественную красную шпинель. Значительные количества бледного оранжево-розового морганита недавно поступили на ювелирный рынок сразу из нескольких месторождений окр. Сан-Диего (шт.Калифорния). На месторождениях Маунт-Антеро (шт. Колорадо) и шт. Новой Англии изредка находят хороший синий аквамарин.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: