Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Апатит

Дает прекрасные ограненные камни различной окраски, а также камни с эффектом кошачьего глаза. Апатит желтовато-зеленого цвета (аспарагусовый камень) поступает из Мурсии (Испания), а апатит (мороксит) различной окраски - из Арендаля (Норвегия). Апатит очень хрупок и непрочен, чувствителен к нагреванию, требует применения низкотемпературных клеев, таких, как шеллак, но лучше всего наклеивается холодным способом. Прежде чем приступить к обработке, следует внимательно проверить, нет ли в сырье трещин. Для распиловки рекомендуется использовать самые тонкие пилы. Для обдирки применяют абразивные круги с зерном крупностью 40 или 60 мкм. Огранка производится на медном или другом подобном круге с 15-мкм алмазом; иногда применяют 15-20-мкм порошок карбида кремния на свинце или другом металле. Предварительную полировку проводят окисью алюминия на свинце, а окончательную (легкими прикосновениями) - на восковом круге порошками окиси алюминия, окиси олова или окиси церия. Углы коронки 40°, углы павильона 40°

Кабошоны обрабатываются обычным способом, но с осторожностью, чтобы избежать появления трещин; обдирка должна проводиться на хорошо выровненном абразивном круге с 40-60-мкм зерном. Шлифовку проводят только мелким зерном с большим количеством воды. Полируют на коже окисью алюминия или 0,5-мкм алмазной пастой.

Сверкающие ярко-желтые кристаллы апатита поступают из Дуранго (Мексика); из них получают ограненные камни до 30 кар, но чаще всего в пределах 5-15 кар. При нагревании этот материал обесцвечивается. Известны небольшие ограненные апатиты фиолетового цвета из шт. Мэн (США) и из ФРГ, где они редки. Небольшие розовые камни находят в Калифорнии.

При продолжительной экспозиции на свету они становятся сиреневыми. Апатит, известный под названием «триллиумит», прекрасного зеленого до оливково-зеленого цвета поступает из окр. Халибертон (Онтарио); Дж. Арем упоминает ограненные бездефектные камни массой до 100 кар (J. Е. Arem, Color Encyclopedia of Gemstones, p. I). Недавно появилось сообщение о красивых зеленых камнях в несколько каратов из Норвегии; в Тироле найдены небольшие бесцветные камни; апатиты различной окраски поступают из Шри-Ланки, а из Бразилии - небольшие ярко-синие камни. Превосходные камни с эффектом кошачьего глаза получаются из бразильского и индийского материала; есть сведения о камне в 207 кар желтовато-зеленого оттенка. Арем (цит. выше) сообщает о золотисто-зеленом ограненном апатите в 147 кар из Кении.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: