Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Андалузит

Встречается в виде двух пригодных для обработки разновидностей: прозрачного естественно ограненного материала и непрозрачных или просвечивающих сигарообразных кристаллов с черными крестообразными включениями (хиастолит). Твердость последнего гораздо ниже (Н только 3,5-4,5), чем андалузита, а плотность и показатели преломления всегда ниже и изменчивы. Ограненный материал поступает в основном из бразильских россыпей, содержащих драгоценные камни, в виде достаточно четких призматических кристаллов или окатанных галек, а также из россыпей Шри-Ланки и Бирмы, содержащих драгоценные камни. Цвет чаще всего сероватый до оливково-зеленого, бывает также ярко-зеленым, розоватым или коричневатым. Кристаллы оливково-зеленого цвета обычно обладают сильным плеохроизмом: кажутся зелеными при наблюдении через боковые грани и красноватыми при наблюдении вдоль оси кристалла. У камней ярко-зеленого, розоватого и коричневатого цвета этот эффект выражен значительно слабее. Некоторые кристаллы содержат многочисленные параллельные включения, благодаря чему в кабошоне проявляется, хотя и в слабой степени, эффект кошачьего глаза.

Недавно в Бразилии были найдены ярко-зеленые камни (R.I. 1,640-1,657); один кристалл, из которого огранили камень в 20 кар, был бесцветным (R.I. 1,630 1,638) с одного конца и зеленым с другого. Благодаря выраженному плеохроизму ограненные камни выглядели зелеными сбоку и красными сверху.

В кристаллах ювелирного качества проявляются плоскости спайности, но в слабой степени, поэтому ими можно пренебречь. Камень прочный, вязкий, не чувствителен к нагреванию. Шлифуется без затруднений. Полируется окисью алюминия или окисью олова на олове, оловянно-свинцовом сплаве или на мелкозернистых алмазных кругах. Углы коронки 40°, утлы павильона 40° Из основной массы бразильского материала получаются ограненные камни от 1 до 5 кар, но из отдельных кристаллов можно огранить камни, превышающие 10 кар; известны и камни-«рекордисты» (до 75 кар).

Хиастолит обрабатывается в виде плоских пластинок почти квадратного сечения, вырезанных поперек призм кристаллов или - реже - в форме кабошона. Материал имеет низкую твердость и быстро удаляется даже при тонкой шлифовке. Полируется окисью алюминия на коже или 0,5-мкм алмазной пастой на дереве или коже. Прекрасные кристаллы поступают из окр. Мадера, шт. Калифорния, и шт. Массачусетс, но самые крупные и красивые камни найдены в Бимбоури-Стейшн (Южная Австралия) (хауденит).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: