Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Абразивные круги на шеллачной связке при резьбе

Великолепная полировка китайских резных изделий из жадеита достигается в основном благодаря применению специальных шлифовальных кругов, сделанных из измельченного абразива и шеллака. До введения в широкое употребление карбида кремния в качестве абразивов применялись измельченные корунд и наждак; сейчас они практически полностью заменены карбидом кремния. Такие круги обладают удивительной жесткостью, сохраняя в то же время достаточную мягкость поверхности, что придает прекрасный матовый блеск камню, обработанному перед этим свободным абразивом. Такие круги просты в изготовлении. Исходными материалами для них являются шеллак (в чешуйках или палочках) и абразивный порошок обычно карбид кремния номер 400. Шеллак измельчают и смешивают с абразивным порошком в отношении 1:2 (по объему) следующим образом. Сначала на сковороде разогревают только абразивный порошок до такой температуры, при которой шеллак легко плавится. Затем к нему понемногу добавляют шеллак, тщательно перемешивая смесь. Густую массу вынимают и раскладывают на плоской металлической или каменной поверхности и далее поступают с ней как с тестом, тщательно перемешивая компоненты. После этого массу раскатывают и с помощью форм получают круги желаемого размера. Отверстия в них прожигают нагретым стальным стержнем. Сделанные таким образом круги применяют так же, как и прочие абразивные круги.

Из небольших порций такой смеси можно сделать и абразивные головки, применяемые для резьбы по камню. Подденьте смесь стальным стержнем, накрутите ее, чтобы получился шарик, а когда он охладится, отформуйте пальцами или прокатайте на металлической плите. Когда смесь затвердеет, зажмите стержень в патроне шпинделя и обточите до желаемой формы с помощью бруска из карбида кремния.

Вместо расплавленного шеллака для изготовления таких кругов можно применять медленно твердеющие эпоксидные смолы. Для этого смесь абразива и смолы выливают в формы, сделанные из герметика на основе силиконовой резины. Обнаружено, что эпоксидная смола не прилипает к силиконовой резине и отливка легко удаляется. Другим отличным материалом для изготовления форм является тефлон. Смола к нему также не прилипает.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: