Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Подготовка сырья к галтовке

Выбранный подходящий для галтовки материал раскалывают на куски приблизительно одинакового размера. Одни обработчики используют для этого молоток и наковальню, другие сначала распиливают куски на толстые пластины, а затем раскалывают их. Требуется определенная сноровка, чтобы не наколоть слишком много отходов. Хрупкие материалы, особенно кварц и обсидиан, дают при раскалывании острые осколки, разлетающиеся во все стороны, которыми легко порезать руки и поранить лицо и глаза. Поэтому всегда следует пользоваться перчатками и защитными очками. На предприятиях, выпускающих галтованные камни в промышленных масштабах, нередко применяют для измельчения сырья небольшие камнедробилки. Некоторые фирмы, располагающие такими дробилками, продают уже готовое для галтовки сырье в виде раздробленных кусочков. Цена такого сырья несколько превышает обычную стоимость материала.

Для раскалывания сырья хорошо подходит прием, применяемый мастерами-мозаистами для раскалывания смальты. Толстое долото забивают хвостовиком в тяжелый деревянный блок или чурбан и используют молоток с клиновидным бойком. Кусок сырья кладут на лезвие долота и легко ударяют по нему молотком, при этом лезвие долота и боек молотка должны находиться друг против друга. В таких условиях в большинстве случаев камень раскалывается по желаемой линии.

В связи с тем что при раскалывании в материале нередко образуются трещины, а камни с трещинами плохо выглядят после галтовки, их следует сразу отложить в сторону, чтобы потом расколоть на более мелкие кусочки или же выбросить. Качественный материал, такой, как интенсивно окрашенный аметист, окрашенный турмалин, берилл и т. п., выбрасывать не следует. Дефекты указанных камней можно попытаться удалить на обдирочном круге. Многие любители утверждают, что подобная операция при всей ее трудоемкости в конечном счете окупается тем, что сокращает время, необходимое для галтовки таких камней. Кроме того, если материал сразу пустить в галтовку и галтовать до полного исчезновения всех дефектов, то это чревато значительной потерей материала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: