Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Переклейка камня для обработки павильона

Независимо от выбранного способа наклейки - коронкой или павильоном - после обработки одной части камня его необходимо переклеить, чтобы обработать и обратную сторону. Ниже описан способ переклейки после обработки коронки.

При переклейке камня важно, чтобы была точно соблюдена его центровка для обеспечения точного сопряжения всех граней верха и низа. Эта задача упрощается при правильном употреблении трансфера. На рис. 136 (внизу) и 139 показаны этапы наклейки. На рис. 139, А оправку с камнем плотно зажимают в трансфере, после чего новую оправку, нагретую и покрытую горячей смолой, быстро прикладывают к другому концу трансфера. Новую оправку прижимают к площадке камня (рис. 139, Б), фиксируют в таком положении винтом и оставляют застывать. Может показаться, что при этом образуется прочное соединение новой оправки с камнем, но в действительности это бывает редко. Чаще всего холодный камень вызывает моментальное затвердевание смолы на новой оправке, что приводит к избыточному ее количеству между плоскостью новой оправки и площадкой камня. Между новой оправкой и камнем должно быть как можно меньше смолы, чтобы предотвратить сдвиг камня в процессе обработки. С этой целью в то время, пока камень еще находится в позиции, показанной на рис. 139, Б, стержень новой оправки подогревают, чтобы расплавить смолу. Как только она становится мягкой, оправку прижимают к камню, выжимая избыток смолы из зоны контакта.

На рис. 139, В смола еще мягкая и формуется пальцами для обеспечения наилучшей опоры для камня. После этого обе оправки, смолу и камень охлаждают. Наконец, на рис. 139, Г показано отделение от камня старой оправки путем ее нагревания. Пламя спиртовки при этом следует увеличить, чтобы обеспечить быстрое нагревание. Тогда смола размягчается, что позволяет отделить старую оправку без нагревания камня и нарушения его центровки в новой оправке. Для удаления старой оправки мягко согните старую оправку. Как только смола размягчится, оправка легко отделится от камня. На рис. 139, Д показано, каким образом избыток смолы может размягчиться и вызвать сдвиг камня. При любых наклейках ограненных камней следует добиваться максимально близкого контакта между камнем и оправкой.

Избыток смолы с павильона камня удаляется лезвием бритвы или ножа. Если камень мягкий, хрупкий или имеет спайность, сделайте это ногтем или снимите смолу спиртом. Выполняйте все аккуратно вблизи острого края рундиста - при малейшей неосторожности он может выкрошиться!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: