Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Полировальники из листового войлока

Листовой войлок используется на дисковых полировальниках диаметром 150-400 мм. Листы толщиной менее 6 мм редко находят применение, если их надежно не приклеить к подложке, ибо в противном случае при работе они сморщиваются и рвутся. Горизонтальные диски часто крепятся только в центре. Сила трения между войлоком и диском предохраняет первый от скручивания. И все же, если позволяет конструкция, лучше закрепить войлок на всей поверхности диска.

Автор сконструировал выпуклый полировальник (рис. 61), который дает возможность полировать поверхности различной кривизны. С помощью этого полировальника можно легко отполировать как плоские поверхности, так и кабошоны. Кривизна позволяет прикладывать значительное давление к любой точке пластины и кабошона. Деревянная основа полировальника собирается из трех дисков красного дерева или другой плотной древесины, которые склеиваются водостойким клеем. Полученный цилиндр затем обтачивают на токарном станке, придавая ему форму, показанную (в сечении) на рис. 61, после чего шлифуют и покрывают лаком. Углубление в верхней части диска предназначено для гайки, с помощью которой полировальник крепится на валу. Если деревянная основа имеет резьбу и накручивается на вал шпинделя, углубление наверху можно не делать. Листовой войлок замачивают на 5-10 мин в горячей воде, чтобы сделать его более эластичным, и затем натягивают на подложку, расправляя вдоль нижнего края для удаления складки. С помощью толстой проволоки войлок прикрепляют к нижнему краю деревянной основы. В центре в войлоке прорезают отверстие и прибивают его гвоздями с большими шляпками к основе, как показано на рис. 61. Теперь полировальник готов к работе.

Раньше листовой войлок применялся и для барабанных шлифовальников, однако, поскольку очень трудно зажать концы полосы и к тому же стали доступны круги из сплошного войлока, в настоящее время он для этого не используется.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: