Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Подача воды на обдирочных станках

Существует несколько способов подачи воды к обдирочным кругам. Лучший из них -капание или разбрызгивание воды по поверхности круга. Разбрызгивание, смачивающее всю режущую поверхность, предпочтительнее, чем капание, при котором вода попадает только на середину круга. К сожалению, разбрызгивающую насадку купить почти невозможно, и ее приходится делать самому, например, из куска металлической трубы, изогнутой под прямым углом. Изогнутую часть располагают параллельно режущей поверхности круга на расстоянии нескольких миллиметров. В ней просверливают 4-6 небольших отверстий, а открытый конец затыкают пробкой, чтобы вода не вытекала. Противоположный конец трубы подсоединяют к водопроводной системе.

Другой способ заключается в использовании губки, лежащей в воде под кругом. Предполагается, что вода должна с губки переходить на поверхность круга, все время смачивая его. Этот способ хорош в том случае, если скорость вращения круга не слишком высока. Еще один способ подачи воды на круг состоит в следующем: на полоску толстой пористой ткани из нескольких слоев или ковра, соприкасающуюся с верхней частью рабочей поверхности круга (рис. 34), подают воду, и эта полоска распределяет ее по поверхности круга. Ткань при работе приобретает форму рабочей поверхности круга, и поэтому он смачивается равномерно.

Некоторые обдирочные станки имеют заводские насадки для подачи воды и требуют только подсоединения их к водопроводной сети. Te же станки, в которых предусмотрено использование губки, а отверстий для капания воды нет, могут быть легко переделаны, если просверлить отверстие в кожухе. Многие любители, которых не удовлетворил способ смачивания круга с помощью губки, сами сделали в своих станках капельную подачу воды.

При обдирке смачивание круга водой имеет первостепенное значение. Если круг при обдирке становится белесым, это свидетельствует о скоплении на его поверхности пыли, что приводит не только к снижению скорости обдирки, но и к перегреву камня, который может даже растрескаться. Во избежание этого следует увеличить подачу воды. В тех мастерских, где отсутствует водопровод или имеются трудности CO сливом, можно организовать хорошее водоснабжение обдирочных кругов: необходимо приобрести небольшой водяной насос и 20-л емкость. Вода будет стекать в емкость, где абразивный порошок станет оседать на дно. Одно из преимуществ данного способа заключается в том, что воду можно подогреть, а с теплой водой работать намного приятнее. Когда накапливается значительное количество шлама, содержимое банки выливают и наполняют ее чистой водой. Каменная пыль и порошок карбида кремния имеют большую плотность и легко осаждаются, засоряя канализацию. He сливайте шлам в канализацию! Иначе вам придется платить большой штраф!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: