Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Драгоценные и поделочные камни царства минералов

Около 150 лет назад Артур Айкин, секретарь Геологического общества Великобритании, написал небольшую книгу по минералогии, в которой перечислил около 250 минералов, хорошо известных в то время. К концу XIX в. перечень минералов достиг 750 наименований. В настоящее время в нем более 2000 названий. Несмотря на быстрый рост числа открываемых минеральных видов, круг минералов, которые можно отнести к разряду драгоценных и поделочных камней, все еще ограничивается первой сотней, причем неспециалистам известно не более 25 камней.

К минеральным видам, представляющим драгоценные камни наибольшей стоимости, или так называемые классические драгоценные камни, относятся:
Драгоценные и поделочные камни царства минералов

Существует также группа минеральных видов, которые чаще других имеют хождение в качестве драгоценных камней, или такие, которые пользуются постоянным спросом на рынке драгоценных камней и ювелирных изделий.

Следует отметить, что некоторые поделочные камни состоят из нескольких минералов и, следовательно, являются скорее горными породами в геологическом смысле, чем отдельными минеральными видами. Характерный пример таких материалов - мраморы, которые обычно состоят из одного минерала (кальцита), но встречаются в таких количествах, что рассматриваются скорее как породы, а не как большие массы одного минерала. Породами считаются также серпентин, лазурит, различные типы гранитов и другие камни, используемые в качестве поделочных. Они могут быть достаточно красивыми, чтобы использоваться в ювелирных украшениях или же не удостаиваться такой чести, но зато из них часто изготавливаются декоративные предметы и нередко - большого размера.

Ниже приведен список драгоценных и поделочных камней, имеющих не столь большое значение, как перечисленные в первых двух списках. В него включены как минеральные виды, так и породы (последние обозначены буквой П):

Следующие драгоценные камни или по ряду причин непригодны для изготовления ювелирных изделий, или так редки, что их можно увидеть только в коллекциях:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: