Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Что такое высолы и как с ними бороться?

Налёт белого цвета на внешних стенах строения, именуемый высолами, стал уже привычным явлением. Его возникновение связано со своего рода «выпариванием» растворимых в воде солей, содержащихся в кирпичах и растворах. В соответствии с правилом капиллярного движения вода, испаряясь, начинает растворяться, попутно вынося с собой соли. Они превращаются в кристаллы в точках выхода на стены и выглядят как неаккуратные пятна белого цвета. Иной раз «засоляется» вся стена целиком, но в действительности это только небольшой процент растворимых в воде солей, которые содержатся в стройматериалах.

Если высолы уже возникли, то сами по себе они вряд ли исчезнут. Такие пятна могут изуродовать внешний облик строения, со временем разрушая кирпичную поверхность. Из-за кристаллизации солей в некоторых зонах возникает напряжение, так что ни кирпиче можно заметить сколы, напоминающие чешую.

С высолами можно и нужно бороться. Тут необходимо знать ряд важных нюансов:

• Важнее всего нарушить процедуру растворения солей в кирпичной кладке и их появление на поверхности кирпича. Для этого в раствор вводятся особые примеси, являющиеся альтернативой извести. С их помощью пластичность раствора возрастает. Как раз комфортное нанесение раствора, связывающего всё в одно целое и гарантирующее равномерное распределение нагрузки меж кирпичами, является крайне важным.
• Нужно также строго соблюдать процедуру просушки стен. Запрещается заниматься нанесением штукатурки, если кладка ещё сырая.
• Следите за тем, чтобы не было переувлажнения кладки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: