Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Линолеум и его разновидности

Линолеум является неотъемлемой частью интерьера любой квартиры и дома, который чаще всего выбирают в качестве напольного покрытия. Линолеум представляет собой разновидность напольного покрытия, который изготавливается, преимущественно, из полимерных материалов, а выпускается линолеум в виде рулонов. Первые упоминания об использовании каучука с добавлением молотой пробки датируется 1843 годом – именно тогда появился камптуликон, который является прямым предшественником линолеума. В будущем материал приобрёл большую популярность, однако в 1846 году была запатентована первая в мире автомобильная покрышка, после чего стоимость каучука подскочила до небес. Промышленное производство линолеума было развёрнуто в 1864 году лондонской компанией Walton, Taylor and Co., а уже к началу XX века основным поставщиком и производителем стала Российская империя.

Самые крупные фабрики по производству линолеума находились в Риге и Одессе, однако после Октябрьской революции Россия потеряла лидирующие позиции в производстве покрытия. С начала 1950-х годов в связи с дефицитом растительного масла на смену в производстве пришёл поливинилхлоридный линолеум. С 1973 года в связи со скачком стоимости нефти производителям линолеума пришлось вернуться к производству из природных материалов. К началу 2000 года ежегодное производство линолеума из натуральных материалов возросло до 40 миллионов квадратных метров в год.

Сейчас линолеум производится из льняного масла, которое окисляется, после чего формируется линолеумный цемент. Смесь охлаждается и смешивается с сосновой смолой и деревянной крошкой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: