Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Регистрация объектов недвижимости. Межевания



Согласно действующему законодательству, технический план предъявляется сотрудникам органов кадастра в следующих случаях:

получение разрешения на ввод здания в эксплуатацию;
государственная регистрация;
снятие с учета;
фиксирование корректив;
судебные споры;
продажа;
покупка;
передача в дар;
вступление в наследование;
залог.

Подобные документы составляются не только в отношении объектов завершенного строительства, но и помещений, возведенных частично. Они действуют в отношении жилых и производственных или коммерческих площадей. Их формирование осуществляется на основе технических паспортов сооружений.

Доверяй, но проверяй

Для установления границ участка используется межевание. Это процедура, в ходе которой представители геодезических фирм определяют точную геометрию надела. После обследования территории составляется акт. Его подписывает инженер, выполнивший работы, стороны, заинтересованные в результатах исследования. С его помощью землевладельцы официально закрепляют границы, восстанавливают их и уточняют.

Полученные сведения могут быть использованы для последующего юридического оформления. Для проведения всех вышеописанных действий компании-подрядчику требуется специальное разрешение. Это лицензия, которая выдается государственными органами надзора. Она служит гарантом того, что межевание земельных участков было произведено с учетом всех законодательных аспектов.

Этапы работ в рамках межевания:

заказ услуги;
выезд инженера на место исследования;
получение данных;
подключение к базе Росреестра;
составление акта;
визирование документа;
получение готового плана.

Перечень лиц, подпись которых может потребоваться:

сотрудник геодезической фирмы, выполнивший измерение надела;
собственник земли;
владельцы соседних участков.

Спорные ситуации

Если в ходе работ были выявлены нарушения, например, местоположение объектов, которое нарушает официальные данные, заявленные в Росреестре, то они подлежат корректировке. Либо постройка должна быть уничтожена. Если были нарушены права других владельцев, то конфликт решается сначала полюбовно, а затем дело передается в суд.

Наличие актуального межевого плана является обязательным условием получения кадастрового паспорта. Без него невозможна государственная регистрация и оформление прав собственности. Что влечет за собой исключение каких-либо легитимных сделок с объектом недвижимости.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: