Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Применение старинных технологий для современного отделочного материала

Цементная плитка ручной работы имеет очень интересную поверхность, которая на ощупь теплая и шелковистая. Внешне – она матовая, без слоя глазури, но с красивым плотным рисунком. Он может быть ярким, сочным, нежным и холодным. Все будет зависеть от предложений дизайнера и личных предпочтений владельцев жилья.

цементная плитка Luxemix - ручная работа


В России такую плитку производит фабрика Luxemix, но история материала началась в древнем Марокко, когда перед зодчими стояла задача создать красивый дворец правителя, но при этом в нем должно быть тепло ночью и прохладно днем под палящим солнцем. Имена этих мастеров не дошли до наших дней, зато до сих пор можно видеть плоды их трудов и пользоваться изобретением, технологией.

Особенности и применение

Технологический процесс изготовления остался неизменным до наших дней. Даже сейчас, создавая плитку, мастер пользуется только умением своих рук и прессом. Особенностью в изготовлении является применение только натуральных компонентов и полных отказ от искусственного сырья.

цементная плитка Luxemix


В составе сырья присутствует цемент, песок, а также гипс, алебастр, вода, органические красители. Ручной процесс производства позволяет в дальнейшем укладывать изделие с еле заметным швом, что создает ощущение красивого восточного ковра. Плотность и толщина рисунка подчеркивает рукотворность плитки и придает дополнительный шарм изделию. Она сможет стать прекрасной часть любого интерьера, но наиболее эффектно изделие смотрится в восточном, а также средиземноморском стиле. Ею облицовывают:

• террасы и внутренние дворики;
• бассейны и ванные комнаты;
• беседки;
• столовые, кухни, детские комнаты;
• прихожую и внутридомовую лестницу и т.д.

цементная плитка - отделка дворца


В европейских странах можно встретить такую плитку, выложенную перед входом в дом. Кстати, отделывая стены в своем доме, можно создавать панно, оформлять ниши, арки, отдельные углы. Подбирать изделие можно в соответствии со своими пожеланиями, вкусами и идеями дизайнеров.

Отличия в изготовлении

В процессе изготовления за века ничего не поменялось. Все начинается с разработки эскиза, по которому в дальнейшем мастер будет создавать изделие. По эскизу создается металлический трафарет, в который в дальнейшем будет закладываться смесь и добавляться краситель. После изготовления плитка не поддается обжигу, она сушиться при естественной температуре. Этот момент позволяет ей не деформироваться впоследствии и производить укладку с очень тонким, незаметным швом. Процесс на первый взгляд кажется простым. На самом деле он очень трудоемкий и не терпит суеты, некомпетентности, неряшливости.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: