Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Что такое ленд-арт?



В этой статье я хочу рассказать о направлении искусства, которое присутствовало во все века существования человечества. Современное название этого искусства ленд-арт, что в свободном переводе обозначает ландшафтное искусство. К памятникам этого искусства можно причислить и наскальные рисунки в древних пещерах, и статуи на острова Пасхи, и огромные рисунки на Плато Наска, видимые только с высоты птичьего полета, и красиво сложенные стога сена на поле это ленд-арт, да и ваш замок из песка или камней на пляже это тоже ленд-арт.

Современная концепция ленд-арта состоит в использовании реального природного пейзажа и выражение идей художников с помощью всех доступных средств. Это могут быть зеркала или солнечные зайчики, огонь или камень, современные материалы или простая трава. Сама идея ленд-арта вынуждает к постоянному творческому движению при отсутствии постоянных методов и рамок, которые ограничивают творчество.

К сожалению произведения ленд-арта не могут быть долговечными, как и сам пейзаж. И остаются эти произведения только на фотографиях, которые, конечно же не могут передать всей идеи автора. Ведь главная составляющая этих произведений это — окружающий мир, его звуки, запахи и полутона.

Расцвет ленд-арта на западе наблюдался в 60-х годах прошлого века и теперь чувствуется его спад. В нашей стране это искусство только теперь приобретает популярность, как среди художников, так и почитателей искусства.

В заключении хочется сказать, что природа это — самый гениальный художник. И художники ленд-арта всех тысячелетий подчиняясь ее законам, делают мир еще красивее хоть на одно мгновение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: