Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Пруд своими руками

Чтобы сделать небольшой водоем на своем участке, потребуется: ведро (для выноса земли и замеса раствора), лопата совковая, лопата штыковая, песок и цемент (раствор для кладки), кирпич силикатный, пленка плотная черная.

На выбранном месте копаем овал ориентировочно вписанный в прямоугольник со сторонами 1м*2м, глубиной примерно 0,8 м. Можете выкопать круг, либо овал с другими размерами, здесь следует ориентироваться на размер имеющейся пленки, т.к. она должна застелить наш водоем целиком. Начиная примерно с середины глубины котлована расширяем его по бокам с уступом. Уступ делаем такой ширины, чтоб на него легко встал кирпич. Можно выкладывать кирпичом и весь котлован с самого дна, но это ни к чему. Так же можно сделать котлован в несколько уровней или с уступом, тогда в будущем на нем можно будет разместить не глубинные растения, которые можно выкопать на берегу озер и рек.

Выкладываем на уступ кирпич, ориентировочно 3 ряда вверх на кладочную смесь, ряды вразбежку. Последний ряд кирпича должен быть на уровне земли или немного выше, потом можно подсыпать галькой, камушками или декорировать на свой вкус.

Заключительный этап: застилаем наш будущий водоем пленкой (ее можно приобрести в крупных строительных гипермаркетах). Для того чтобы пленка легче укладывалась ее можно погреть промышленным феном или просто предварительно выложить на солнышко. Заворачиваем пленку на края, покрывая кирпич, присыпаем ее землей.

Все! Заливаем воду и наш водоем готов, остальное благоустройство – это буйство вашей фантазии. На зиму такой водоем не сливаем.

Любуемся круглый год.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: