Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Альпийская горка своими руками



Каждый хочет на своем приусадебном участке место, где можно отдохнуть и насладиться единением с природой. Оптимальный вариант, не требующий особых затрат – это устройство альпинария своими руками.

Что такое альпинарий или альпийская горка?

Это дизайнерский садовый многоярусный элемент из природного камня, композиция вписывается в общую атмосферу сада. Альпинарий не просто груда камней, это сооружение с посадками цветов и неприхотливых низких кустарников.

Устройство горки

Для создания горки своими руками нужно запастись крупными камнями, досками и гвоздями для скрытой основы и, конечно, необходимы грунт, рассада цветов и саженцы. Для начала стоит определиться с размерами и выбрать место конструкции. С помощью досок сколотить прямоугольные ящики разных размеров, заполнить их грунтом и установить друг на друга от большего к меньшему. Всю основу композиции заложить камнями, оставляя места под посадку цветов и кустарников. Высадить саженцы и рассаду.

Для создания основы не обязательно использовать деревянные каркасы, это может быть что угодно, например старые автомобильные покрышки. Можно обойтись и вовсе без основы, если крупные камни, практически валуны, поставить плотно друг к другу. Главное, чтобы удерживался грунт, иначе его смоет первыми же дождями.

Конкретных параметров форм и размеров для данной композиции не существует, все зависит от фантазии и общей стилистики сада.

При выборе растений для альпийской горки стоит уделить особое внимание низкорослым и ползущим цветам. Они, частично, обтянут камни и создадут очень натуральный вид дикого уголка природы. Так же хорошо впишутся в композицию хвойные карликовые растения и папоротники. По возможности старайтесь избегать симметрии в посадке, для альпийской горки это не нужно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: