Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Металлические сантехнические люки

Металлические сантехнические люки, которые также известны как ревизионные люки, представляют собой проём в гипсокартоновой или другой перегородке. Чаще всего при помощи ревизионных люков при строительных работах прячут инженерные коммуникации, которые проходят под землёй или внутри помещения. Ревизионные люки помогают получить быстрый и беспрепятственный доступ к коммуникационным системам для обслуживания или замены. Конструкция металлического сантехнического люка представляет собой раму с установленной крышкой или дверцей, которая открывается при помощи ключа или другого приспособления. Люк устанавливается в подземный колодец или в технологическое отверстие в полу или в стене, который соответствует габаритным размерам изделия. Рама закрепляется в отверстии при помощи цементной стяжки, а также винтовых крепёжных соединений.

Стоит отметить, что первые изготовленные металлические сантехнические люки появились в XIX веке в крупных городах, которые использовались для ревизии канализационных колодцев, находящихся в муниципальной собственности. С начала прошлого века в Соединённых Штатах Америки и Европе начали применять электричество, поэтому сразу же появилась острая проблема в люках для ревизии электросетей. Так, форма и размер крышки зависит от отверстия – в европейских странах сегодня выпускаются крышки для колодцев размером 10 на 30 сантиметров. Формы люков бывают разные - круглые, прямоугольные, квадратные и даже треугольные, а также овальные и многоугольные. В России на сегодняшний день востребованными остаются круглые и овальные канализационные люки, а также квадратные и прямоугольные.

Существует три разновидности металлических сантехнических люков (ревизионных): напольные, настенные и потолочные. Напольные предназначены для ревизии систем, расположенных на полу, настенные используются для того, чтобы скрыть водопроводную, канализационную, отопительную и сантехническую системы. Потолочные люки используются для того, чтобы спрятать электрическую разводку, а также вентиляционное и вытяжное оборудование.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: