Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Монолитный фундамент: технология заливки своими руками



Монолитный фундамент по праву считается лучшим и одним из самых дорогостоящих оснований для дома. Строительство на некоторых типах грунта неизбежно подразумевает под собой заливку данного типа фундамента. Монолитный фундамент заливают и при строительстве домов большой многоэтажности.

Данная статья расскажет о том, какие достоинства и недостатки имеет данная категория фундамента, технология заливки.

Говоря о преимуществах и недостатках, можно выделить следующие:

• Монолитный фундамент не имеет швов и стыков. Это можно отнести к хорошим качествам. Более того, эта характеристика добавляет большую прочность даже на подвижных грунтах.

• Малое время заливки. Благодаря тому, что заливка фундамента происходит в один этап и на одной площади, значительно экономится время строительства. Нет необходимости строить опалубку. А если при заливке использовать специальную технику, то работа по заливке и строительству фундамента пройдут за пару дней. Самое сложное в заливке – связка арматуры, в данном типе фундамента она займет большее время, чем при строительстве других типов.

• Абсолютно любая форма фундамента. Здесь все будет зависеть строго от фантазии и возможностей. Это наилучший вариант для домов нестандартных форм.

• Изоляция от воды. Из-за того, что конструкция не имеет швов, вода не попадает под дом и не разрушает его основание. Монолитный фундамент отлично подойдет для болотистой или очень влажной местности, причем строиться он должен не низкий.

У монолитного фундамента имеется и ряд недостатков:

• Для строительства и заливки фундамента используется очень большое количество бетона, и заливаться он должен строго в один этап. А для заливки такого количества бетона понадобиться специальная аппаратура и техника.

• Дорогостоящий наем техники, да и сам фундамент встанет в копеечку.

• Низкая теплоизоляция. Фундамент состоит из бетона и арматуры, которые не способны удерживать тепло. Ситуацию можно исправить, добавив специальный материал для теплоизоляции. Он укладывается по всему основанию фундамента.

Невозможность строительства подвальных помещений. Исключением из правил можно назвать лишь многоэтажные дома, основание которых заливается в вырытой под цокольный этаж яме.

Есть несколько технологий заливки монолитного фундамента. И каждая из них применяется в каждом отдельном случае.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: