Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Сравниваем столешницу из ДСП и МДФ

Сегодня невозможно представить кухню в доме или квартире без мебели. Главным элементом, на котором производятся практически все манипуляции по приготовлению еды, является столешница.

Одними из главных претендентов на роль столешницы для кухонь являются столешницы из дерева, большое разнообразие которых представлено на сайте http://lokkart.ru/. Сегодня рассмотрим варианты столешниц из ДСП и МДФ.

Столешница из ДСП

Скорее всего, на большинстве кухонь домохозяек располагается именно этот вид столешниц. Они отличаются хорошими прочностными характеристиками и могут выдержать значительные нагрузки. Однако, их нельзя отнести к самым практичным, ведь рабочая поверхность таких столешниц быстро стирается. Столешницы из ДСП поэтому и имеют не высокий ценник, но доступны каждому желающему.

В состав таких столешниц входит не только ДСП материал. Обычно, берутся 2 листа толщиной порядка 10 мм, между которыми пространство заполняется пенополиуританом или гафрированным картоном. Сверху же наносится ламинат высокой прочности.

К сожалению, среди плюсов такой столешницы можно отметить разве только невысокую цену. Среди же отрицательных моментов можно назвать незначительное сопротивление к проникновению воды и не высокий срок эксплуатации. В среднем, после 2-х лет пользования внешний вид столешницы из ДСП утрачивает свой первоначальный вид.

Столешницы из МДФ

Конструктивно изделия из МДФ выполняются по аналогии со столешницами из ДСП. Однако, столешницы из МДФ обладают лучшими прочностными характеристиками. За счет того, что сам МДФ изготавливают из древесной пыли, он имеет более плотную структуру. За счет этого, столешницы из МДФ лучше противостоят проникновению воды. Кроме этого, если качественно произвести герметизацию вырезов, можно не беспокоится о проникновении влаги.

Если сравнивать МДФ и ДСП столешницу, то первая будет немного превосходить своего конкурента по длительности эксплуатации. Однако, она так же подвержена большому риску возникновения царапин. Но, МДФ столешницы встречаются в куда большем разнообразии моделей с различными цветовыми оттенками в виде их оклеивания декоративными пленками.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: