Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Разновидности шифера

Слово «шифер» переводится с немецкого языка как «сланец», и представляет собой обобщённое представление об облицовочных и кровельных строительных материалах. Чаще всего в разговоре под этим термином имеется ввиду асбестоцементный шифер или сланцевый шифер, но туда же можно отнести и натуральный шифер.

Асбестоцементный шифер имеет вид волнистого шифера (ГОСТ 30340-95 Листы асбестоцементные волнистые. Технические условия), в том числе в виде плоских листов. Подобные листы используют не только для кровельных работ, однако также для отделочных работ. Подобный тип шифера прочный и долговечный, его стоимость довольно низкая, а во время работы он легко монтируется.

Сланцевый шифер выглядит как отдельная пластина, которую откололи от горной породы, но в настоящее время такой шифер используется очень редко. Толщина сланцевого шифера составляет не более 5 миллиметров, а размеры варьируются в пределах от 20?15 до 60?30 см. натуральным цветом сланцевого шифера является тёмно-серый, но встречаются и тёмно-красные и зелёные оттенки. Срок службы такого шифера составляет до 100 лет.

Фиброцементный шифер состоит из цемента, армирующих волокон и минеральных наполнителей. Подобный шифер отличается прочностью и гибкостью, а применяется он для изготовления облицовочных плит и перегородок, в том числе стеновых панелей. Фиброцементный шифер является экологически чистым материалом, не подвергается коррозии и цветению грибка, а также не гниёт.

Существуют также полимерпесчаный шифер, композитный и поликарбонатный шифер, а также профнастил.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: