Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Обзор систем автономной канализации, септик ТВЕРЬ или ЕВРОБИОН

Обзор систем автономной канализации, септик ТВЕРЬ или ЕВРОБИОН


Сложный выбор: септик ТВЕРЬ или ЕВРОБИОН приводит большинство покупателей в тупик. Одни, пытаются найти отличия в технологических характеристиках, другие – обращают внимание на конструкцию и метод монтажа. Кто прав в данной ситуации? Какой из методов способен выявить и положительные, и отрицательные черты септиков?

Конструкционные особенности - септик ТВЕРЬ и ЕВРОБИОН

Септик ТВЕРЬ горизонтальный, сваренный из прочного полипропилена. Толщина изделия: от 15 мм. Округлое основание является «якорем» конструкции и слегка выступает с торцов. Модели предназначены для размещения на территориях с высоким уровнем почвенных вод.

Септик ЕВРОБИОН вертикальный, в форме цилиндра. Резервуар сварен из листового пластиката. Толщина бортиков: 15 мм. Квадратное основание имеет 4 «якоря», которые выступают с торцов. Резервуар можно использовать на участках с высокими грунтовыми водами.

Технологические показатели

Конструкция – это хорошо, но без технологических показателей септик остается всего лишь емкостью для хранения. Опишем сходные и различные характеристики.

Сходства

• Оборудование не нуждается в сборке.
• Высокие показатели залпового сброса.
• Эффективность биологической очистки – до 98%.
• Модели разработаны с жесткими ребрами усиления.
• Вариации: принудительный выброс очищенных стоков либо самотечный метод.
• Установки не выделяют зловонный запах. В противном случае – это сигнал неисправности септика.
• Изделия запатентованы. Сертифицированы. Соответствуют европейским гигиеническим правилам, нормам.
• Самотечные конструкции оснащают дренажными колодцами. Модели с принудительным выбросом – компрессорами.
• В ассортименте брендов имеются удлиненные, усиленные модели (зависят от глубины расположения подводящей канализационной трубы).
• Созданные методом лазерной сварки септики ТВЕРЬ и ЕВРОБИОН имеют незаметные швы. Конструкции полностью герметичны, прочны и долговечны.

Различия

Септик ТВЕРЬ обладает простой и эффективной системой переливов. Компрессор установки монтируется отдельно. Обратная засыпка котлована производится грунтом либо песком.

Септик ЕВРОБИОН снабжены увеличенной системой переливов. Максимальный диаметр трубы – 50 мм. Система аэрации создана по технологии «ПОЛИАТР». Станции имеют дистанционное управление, аварийную систему, которая предупреждает о наличии неисправности переливной системы. Сигнал подается стробоскопом на крышке резервуара. Метод: моргание. Обратная засыпка котлована происходит смесью песка, цемента.

Выбирая между двумя популярными моделями - септиком ТВЕРЬ и ЮБАС – следует обратить внимание на технические особенности, конструкцию корпуса и нюансы обслуживания, монтажа. В статье опишем принцип действия станций биологической очистки, их плюсы и минусы.

Режим работы септика ТВЕРЬ и ЮБАС

Метод очистки стоков: биологический. Последовательность очистки: сточная вода по канализационной трубе поступает в первую камеру септика ? затем, вода очищается в несколько этапов путем отстаивания и воздействия микроорганизмов на биологические загрязнения.

Процесс очистки

ЮБАС. Аноксидные и анаэробные процессы происходят в одной камере. Имеется вероятность смешивания микроорганизмов. Число этапов очистки: 2. Малый ежедневный рабочий объем.
ТВЕРЬ. Процессы происходят в различных камерах. Микроорганизмы находятся в оптимальных условиях. Количество этапов очистки: 4. Рабочий ежедневный объем в 2-3 раза выше, чем у септика ЮБАС.

В процессе очистки хозяйственно-бытовые стоки осаждают не разлагаемые отходы. В год даже в небольшом септике объем таких примесей достигает 120-160 л. За 6 лет в септике ЮБАС скапливается 250 л песка, который нельзя удалить с осадком. Как результат, 20% септика занимает песок, усложняя очистку стоков. Единственная возможность исправить этот дефект – установка септических камер. Нюанс: при наличии электрических перебоев и нестабильной подачи воздуха установка ЮБАС может выйти из строя.

Септик ТВЕРЬ использует режим 100% окисления. Низкая иловая нагрузка в сочетании с иммобилизованной биопленкой позволяет очищать большой объем стоков. Режим имеет стойкость к внешним изменениям. Например, при краткосрочном прекращении электроснабжения септик по-прежнему сохранит работоспособность.

Особенности систем очистки

• Возникновение процессов денитрификации и нитрификации.
• Прирост илового осадка в септике ТВЕРЬ меньше, чем в ЮБАС. Периодичность удаления составляет каждые 6-12 месяцев.
• Минерализованный ил не гниет и может храниться. При соблюдении правил очистки, раз в 1-2 года, системы не образуют запахов при эксплуатации.
• Срок службы системы мембранной аэрации ЮБАС: 5-7 лет, среднепузырчатого септика ТВЕРЬ – 10 лет (зависит от степени эксплуатации трубы из пластика).
• Установка ТВЕРЬ соответствует стандартам СНиП, параметрам физиологического энергетического коэффициента и физиологического роста микроорганизмов в активном иле.

Информация предоставлена специалистами интернет магазина септиков dipstroi-servis.ru.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: