Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Виды гаек для крепежа

Гайка является одним из типов резьбовых крепёжных компонентов, имеющим вид элемента, как правило, шестигранника, в середине которого имеется дюймовая или же метрическая резьба. Для того чтобы зафиксировать гайку, необходимо использовать гаечный ключ. Гайку в любой ситуации применяют в сочетании с иными резьбовыми крепёжными компонентами, к примеру, с шайбами или же болтами.

На сегодняшний день на рынке гайки оптом представлены в весьма обширном ассортименте, они могут иметь квадратную, шестигранную, корончатую форму и т.д. Существуют как универсальные гайки, нашедшие широчайшее применение повсеместно, так и узкоспециализированная продукция, использующаяся лишь в определённых производственных отраслях. Как правило, для производства гаек используют сплавы цветного металлического сырья, а также различные типы стали. Давайте же поговорим о наиболее распространённых видах гаек.

Шестигранная гайка применяется во всех сферах жизнедеятельности человека. По своему внешнему облику она напоминает шестигранник, с целью закручивания подобных изделий используют различные виды гаечных ключей, при их выборе нужно учитывать, где размещается крепёж.

Если говорить о корончатой гайке, то на её торце находится чётное количество не очень глубоких пазов. Из-за своего сходства с короной такое изделие и получило соответствующее наименование. Для использования корончатой гайки потребуется шплинт, которые вставляют в отверстие и фиксируют в пазах. С помощью гайки такого типа есть возможность создать максимально прочное соединение, так что можно не беспокоиться о том, что оно развинтится самопроизвольно. Такие гайки применяют в тех механизмах, которые постоянно функционируют в условиях вибрации.

Благодаря сферическим гайкам можно не только зафиксировать крепёжный компонент, но также обеспечить его защиту или же маскировку. Боковая часть изделия имеет шестигранную форму, но считается глухой, поскольку в её верхней части располагается полусфера. Подобные гайки нередко применяют при производстве предметов мебели.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: