Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Туристический отдых в Нижнем Новгороде



Общие сведения о городе

Нижний Новгород - крупнейший город Приволжья - расположен на месте слияния двух известных рек Оки и Волги. Река Ока разделила город на две части: верхнюю – Дятловы горы и нижнюю, расположенную на левом берегу. Старожилы помнят старое название – г. Горький (1932 г. - 1990 г.).

Две части города мало связаны между собой, поскольку верхняя представляет интерес как историческая и офисная, а нижняя как промышленная и жилая.

В самой красивой исторической части города находится гостиница Троицкая. К слову, для туристов здесь создана домашняя обстановка во всех номерах - от эконом до люкса.

Несмотря на близкое расположение к российской столице, Нижний Новгород привлекает провинциальностью. Сорок лет город был закрыт для иностранцев, которых интересовали местные объекты оборонной промышленности. К счастью сегодня старину еще не успели снести. В городе много достопримечательностей. Туристов привлекают каменные купеческие палаты, деревянное зодчество и свежий воздух на волго-окских берегах.

Начинать знакомство с городом лучше всего с главной площади, на которую смотрит главная башня Кремля и некоторые его стены. Здесь возвышается памятник Кузьме Минину.

Экскурсия по Кремлю создает ощущение исторической достоверности и неприступности, многие здания внутри кремлевской крепости – архитектурные памятники.

Духовные святыни

Впечатляют нижегородские храмы. Один из них - Храм Рождества Иоанна Предтечи на Торгу. Именно в этом храме Кузьма Минин после своего великого призыва собрал ополченцев и спас Отечество от иностранной интервенции. Стоит уточнить, что в его время храм был деревянным, каменную церковь воздвигли в 1679 году. Храм освещен два раза: в 1683, затем в ноябре 2005 года.

Не менее примечательна церковь Ильи Пророка, который числится в небесных покровителях огненных бойцов. Деревянная церковь была построена после осады города татарами и являлась символом избавления от татарского ига. В разные годы церковь перестраивали.

В Нижнем Новгороде и в области много мест, которые православным миром признаны духовными святынями. К ним относится село Дивеево. Многочисленные паломники стремятся попасть сюда к мощам Серафима Саровского, нашедшего успокоение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Нижнегородцы отличаются гостеприимством. Всех туристов радушно примут городские гостиницы, в том числе гостиница Сова, которая предлагает и комфортные номера и легкую, полезную еду для поддержания здорового образа жизни.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: