Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Натяжные потолки - ткань или ПВХ?



У натяжных потолочных конструкций довольно древняя история. Их знали еще с античных времен. Знать в Египте, Греции и Риме затягивала стены и потолки шелковой тканью, а когда ткань выцветала или истрепывалась – ее меняли. Можно предположить, что технология эта была довольно сложной и дорогостоящей, и за пределы дворцов не выходила.

Сейчас натяжные конструкции вернулись к нам, что называется, в новом качестве. Эта мода обязана появлению на рынке новых материалов. Сейчас натяжные потолки вполне доступны по стоимости и способны не только защитить от протечек, но и украсить интерьер, придать ему законченный вид. Кроме того, они позволяют придать поверхности идеально ровную поверхность, что трудно достижимо и дорого в традиционной отделке.

ПВХ пленки – плюсы и минусы

Пленочные потолки изготавливаются из поливинилхлоридной пленки. Это универсальный материал самых разнообразных расцветок. Пленка демократична по цене, легка в уходе, ее можно мыть, она достаточно прочна, чтобы защитить от протечек сверху. К тому же позволяет придать потолку любой рельеф.

Однако, она имеет и целый ряд недостатков, и, пожалуй, самый неприятный – сложность монтажа. При монтаже требуется довольно высокая температура, потолок монтируют с помощью тепловой пушки, и делать это должны, конечно, только специалисты. К другим недостаткам относится наличие шва. Ширина пленки не может покрыть весь потолок, поэтому шов неизбежен. Правда, профессиональная сварка делает его почти не заметным. Пленочное покрытие восприимчиво к повреждениям, и это тоже неприятный момент. Острым предметом его можно деформировать. Во всем остальном пленочные конструкции эстетичны, долговечны, функциональны и дешевле тканевых. О них теперь и поговорим.

Потолки из полиэстровой ткани

Трикотажная основа для потолка пропитывается полиуретаном. Это делает ее более прочной. Такие варианты лишены многих недостатков пленочных: проще в монтаже – им не нужна высокая температура. Они вообще более стойки к ее перепаду и их можно монтировать даже в неотапливаемых помещениях (тогда как пленочные при низкой температуре могут потрескаться). Они долговечны, экологичны, не выделяют никаких запахов, устойчивы к повреждениям. Ткань может покрыть всю поверхность без швов.

Правда, они менее надежны в случае протечек. К недостаткам можно отнести их дороговизну, за ними сложнее ухаживать. Ткань имеет только матовую фактуру, так что если нужен блестящий глянцевый потолок, то подойдет только пленка. Ткань невозможно натянуть повторно, так что в случае демонтажа покрытие придется менять. Ткань прочна, но не эластична: большого количества воды она не выдержит, крепление сорвется, и вас окатит душем.

Натяжные потолки вполне заслуживают свою популярность. Они будут украшать и защищать помещение в течение многих лет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: