Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Аксессуары для бани

Аксессуары для бани


До сих пор банные традиции поддерживаются многими людьми. Ни один поход в баню не обходится без использования специальных аксессуаров. Правильно подобранные аксессуары для бани не только дополняют умывание, но и делают времяпрепровождение более полезным и комфортным.

Традиционные аксессуары для бани

Любую баню нельзя представить без традиционного веника. Для его изготовления чаще всего выбирают березовые, дубовые, липовые ветви, а также ветви хвойных деревьев. Веник обладает лечебными свойствами. При повышенном давлении хорошо помогает веник из ветвей дуба. Березовые веники способствуют кожному омоложению, помогают убрать мышечную и суставную боль. При простуде рекомендуется использовать веники из липовых и хвойных ветвей.

Перед непосредственным использованием веник необходимо запарить. Для этого используют запарник. Он представляет собой специальную деревянную емкость с крышкой, в которой есть прорезь для веника. Такая конструкция усиливает эффект от использования запарника.

Нередким дополнением запарника является деревянный ушат. Часто он идет в комплекте с запарником, также его можно приобрести отдельно. В парилке с помощью ушата поддают на раскаленные камни воду. Таким образом поддерживается высокая температура и оптимальная влажность воздуха в парилке.

Температура в бане может достигать больших значений. Человек может пострадать от перегрева, если его голова не будет прикрыта. Поэтому обязательным атрибутом умывания в бане является войлочная шапка. Она защищает владельца от перегрева.

Дополнительные аксессуары для бани

В парилке не лишним будет использование термометра, гигрометра и хронометра. Все эти измерители необходимы, если целью посещения парилки является оздоровление. С их помощью человек контролирует температуру и влажность воздуха, а также длительность оздоровительных процедур.

Для усиления эффекта от бани рекомендуется использовать эфирные масла. Ароматерапия с использованием масел оказывает оздоравливающий эффект на организм. Масла эвкалипта, мяты, ромашки, кедра являются дезинфицирующими и помогают при лечении простудных заболеваний. Придают бодрости масла грейпфрута, жасмина и лаванды. Седативное воздействие на организм оказывают масла иланг-иланг, лимона и мандарина.

В общественных банях использование специальных банных ковриков является необходимостью и первым средством гигиены человека. Как и все качественные аксессуары, коврики изготавливаются из дерева, пропитанного влагостойкими составами. Его используют для сидения на раскаленных скамьях, и при необходимости его можно свернуть и перенести в другое место.

Качественные банные аксессуары способствуют оздоровлению, а правильный выбор аксессуаров обеспечивает комфортный и полезный отдых в бане.

По материалам сайта: vagonka.kz/catalog/cat/aksessuaru-dlya-bani-i-saunu

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: