Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Водоемы на вашем участке



Вода на территории принесет прохладу и свежесть в жаркий день, красивый контраст с цветниками, альпинариями и газоном на берегу.

По виду водоемы делятся на естественные: реки, ручьи, водопады и искусственные: пруды, бассейны, фонтаны и каналы. Для устройства водоема в каком-то месте ландшафта необходимо вывести на поверхность уровень грунтовых вод. Для этого можно использовать трубопроводы, дренаж и пр.

Грунтовые водоемы устраивают с достаточно плотной водонепроницаемостью (для гидроизоляции используются как природные материалы, такие как глина, так и искусственные - пленка, бетон). Преимущества устройства таких водоемов: экономичность, возможность задания произвольной конструкции, естественный вид. Из недостатков стоит отметить быстрое зарастание и неудобство очистки.

Существуют готовые формы-заготовки для водоемов. При устройстве таких водоемов Вы оказываетесь заложником формы водоема, но зато нет необходимости сливать воду даже на зиму. Наиболее распространены пленчатые водоемы, в которых роль гидроизоляции играет комбинация природной глины и водонепроницаемой пленки.

Самим дорогим способом является устройство водоемов из бетона. Бетонирование позволяет исключить возможность протечки, но при содержании бетонированного водоема необходимо поддерживать определенный температурный режим с целью исключения возможности растрескивания бетона из-за низких температур.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: