Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Разработаны новые «умные» окна из гибкого силикона

Разработаны новые «умные» окна из гибкого силикона
Сначала деревянные, затем – пластик. Но ученым и производителям оконных конструкций очень хочется сделать их как можно «умнее». Уже разработан проект таких окон ─ кардинально новый, но в то же время и достаточно простой. Рассмотрим, какой именно.

В чем отличие силиконового « умного» окна от обычного?

Окунемся ненадолго в удивительный, порой непонятный мир физики, чтобы объяснить такое физическое явление, как превращение обычных окон в интерактивные.

Разработан абсолютно новый материал (гибкий лист из силикона), который при растягивании становится непрозрачным благодаря стеклянным шарикам. Его можно «заставить» растягиваться и вручную (если материал установить в виде рулонных жалюзи на обычное окно), и при помощи двигателя.

Прозрачный лист растягивается, и вокруг этих наноскопических шариков создаются так называемые воздушные карманы. Так как воздух в отличие от стекла имеет другой коэффициент отражения, то шарики «проявляются», и, блокируя инфракрасные или ультрафиолетовые лучи, материал становится в разной степени непрозрачным (прозрачность контролируется).

Теперь можно не беспокоиться: окно будет защищено от перегрева. К тому же с целью эстетики предполагается почти мгновенная смена его цвета за счет использования электрочувствительных химических веществ.

Используя «умные» модели окон из гибкого силикона, можно быть уверенными, что вы воспримите мир совсем по-другому.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: