Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Японский стиль «дзэн» и ландшафтный дизайн

Японский стиль «дзэн» и ландшафтный дизайн
Многие думают, что в странах Востока сразу появились и пейзажные и сады мхов, что вокруг водоема (одни большие по площади, другие всего в несколько квадратных метров), и места для чайной церемонии, и простейшие, нашедшие пристанище возле жилых домов. Для этого понадобился уж точно не год-два.

Вы хотите из своего небольшого по площади участка создать нечто, чтобы уединиться от суеты, а может, даже и залечить душевные раны? Стиль «дзэн» придется вам по душе и станет родным.

Об особенностях ландшафта

Здесь все несет глубокий смысл ─ олицетворение всепоглощающих сил природы. Кажется, вот распахнешь на террасе окна ─ и уже ощущаешь единение с матушкой-природой. На это и рассчитана методика «дзэн».

В саду камней

Здесь каждый камень (пусть он будет нешлифованным), уложенный как-то по-особенному, и есть символ. Выложенные из мелкой светлой гальки бороздки, напоминая воронку, замыкаются в камне. Как и все плохое в нашей жизни, вода через эту воронку уходит в землю.

«Каресансуй» значит «сухой пейзаж»

Символическое расположение камней в виде моря, гор и рек в Японии очень популярно. Так, чтобы создать расположенный на обрывистом солнечном склоне «сухой» водопад, приготовьте такой материал: имитирующие ручей булыжники и скальные обломки, растрескавшиеся от времени доски и каменные глыбы, заросшие мхом и лишайниками; сформированные сосны, низкорослые кустарники, бамбук, мох, полоски зеркал и темно-зеленого стекла.

Сад в японском стиле «дзэн» непременно принесет райское наслаждение. Он будет таким как Рёандзи, ─ подобный тому, что в монастыре в Киото.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: